Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Телефоны без ГЛОНАСС хотят запретить. Чтобы не мешали системам связи

  • 15:50, 7 ноября 2013
  • Комментариев[5]
Россияне должны пользоваться только телефонами, которые поддерживают отечественную Глобальную навигационную спутниковую систему (ГЛОНАСС), считают в Минкомсвязи. В ведомстве уверены, что нормально функционировать в различных условиях единая сеть электросвязи в России будет лишь в том случае, если навигационная спутниковая система будет управляться с территории страны и находиться под ее юрисдикцией. Министерство уже подготовило проект соответствующего приказа, передает Digit.ru.
Телефоны без ГЛОНАСС хотят запретить. Чтобы не мешали системам связи

Отвечать за соответствие поставляемых в Россию телефонов новым требованиям будут их производители и продавцы. Им предстоит составлять специальные декларации, в которых они обязаны будут отчитаться о соответствии продукции установленным критериям. Декларации планируют регистрировать в Федеральном агентстве связи, а контролировать использование правильных телефонов будет Роскомнадзор. Создатели ГЛОНАСС считают, что только так технологию удастся внедрить повсеместно. Сообщается, что требования вступят в силу уже в первом квартале 2014 года.

О своей готовности оснащать телефоны чипсетами, которые распознают и GPS, и ГЛОНАСС-сигналы, ранее заявила компания Apple: их смартфоны iPhone 4S уже обладают соответствующей функцией. Аналогичные чипсеты в новые модели мобильные телефонов установили также фирмы-производители Nokia, Motorola и Samsung.

Стоит отметить, что повышать популярность российского аналога GPS власти страны ранее пытались и с помощью введения пошлины на телефоны, которые не имеют поддерживающих ГЛОНАСС чипов. В 2012 г. предлагалось повысить ввозную пошлину на такие устройства до 25%, однако против этого выступили участники Таможенного союза - Белоруссия и Казахстан. Кроме того, Европейская экономическая комиссия наложила на решение вето, и пошлина осталась на прежнем уровне - 5%.

Разработка ГЛОНАСС началась в 1982 г., когда на земную орбиту был выведен первый из 24 спутников, обеспечивающих работу системы, которая позволяет определять местоположение и скорость движения сухопутных, морских и воздушных объектов с точностью до одного метра. Популяризировать систему разработчики решили, создав специальные мобильные приложения для смартфонов, которые оповещают пользователей о расписании движения и времени прибытия на остановки наземного транспорта Москвы. Кроме того, от полученных со спутников данных зависит и содержание информационных табло, расположенных на остановках: информация о движении автобусов, трамваем и троллейбусов обновляется в зависимости от ситуации на дорогах.

Весь общественный транспорт при этом с лета 2012 г. также оснащен навигационной системой, отсутствие которой является серьезным нарушением лицензионных требований. А с мая 2014 г. водителям автобусов разрешат изменять маршруты, чтобы объехать пробки, о которых сообщит система ГЛОНАСС. Она же будет выстраивать новые удобные маршруты. С 2012-го по 2020 г. на развитие и коммерциализацию навигационной системы государство потратит 326 млрд рублей.

Автор: Александр Марфин, "Утро.ru"
Похожие материалы
  • 24.02.2021, 16:55 "Баядера" на 2-й Дачной. В оперном - экзотика, танцы и несдающаяся солистка

    "Баядера" для саратовского театра оперы и балета - это не просто очередная премьера. Это точка отсчета новой эпохи в истории театра. Оперетта стала первой постановкой, дебютный показ которой прошел не на исторической сцене, а на новой (бывший ДК "Тантал"). Реконструкция старого здания, переезд в новое, пандемия и запрет на посещение публики … За последний год на оперный навалилось столько, что в пору было как-то смириться с обстоятельствами и не пытаться прыгнуть выше головы. Но артистам, музыкантам, даже рабочим цехов очень хотелось доказать, что и в совершенно других, порой экстремальных условиях театр может работать на прежнем уровне. Тем более что выразительных средств сейчас предостаточно.

  • 21.09.2017, 10:57 Новый театральный сезон. В театре оперы и балета проанонсировали "редкое явление" 3 октября саратовский академический театр опер и балета открывает новый 215 сезон. Подробности о новом репертуаре, о новых идеях и проектах, о новых солистах театральное руководство открыло на традиционной осенней пресс-конференции. Надо сказать, что разговор об особенностях предстоящего сезона вышел за рамки творчества саратовского коллектива и коснулся истории оперного и балетного искусства. Не обошлась встреча с прессой и без острых тем нынешних дней.
  • 30.09.2016, 17:15 Новый культурный сезон. Без фестиваля Янковского, но с "Живым трупом" и "Super Золушкой" Не так давно сменился глава областного минкульта. Вместо Светланы Краснощековой саратовской культурой теперь руководит Татьяна Гаранина. Главы местных театров, музеев и прочих учреждений надеются, что новый руководитель поспособствует притоку денег в эту сферу, из-за нехватки которых уже пострадали театры. Но пока министр полноценно войдет в курс дела и начнет преобразования, пройдет время, а открывать сезоны нужно уже сейчас. Вернувшиеся в строй после каникул театры приготовили своим зрителям классические и не очень премьеры, знаменитых гастролеров, традиционные фестивали и выставки. Словом, посмотреть будет на что.
  • 26.05.2014, 16:20 Балет на Собиновском фестивале. "Раймонда" собирает армию поклонников Уже не первый год программа Собиновского фестиваля строится таким образом, что даже несмотря на большое количество приглашенных звезд саратовский театра оперы и балета выпускает аккурат к фестивалю, как минимум, одну собственную премьеру. В прошлый раз эта почетная роль досталась опере "Риенци". Постановка получилась экспериментальная и во многом спорная, нелестные отзывы ей достались и от столичных критиков. Именно поэтому к просмотру премьеры этого года, балету "Раймонда", саратовские любители классики приступали с особым трепетом.
  • 28.03.2014, 15:31 Урожайный "Урод". Саратовских актеров призвали брать пример с Ди Каприо Конкурс "Золотой Арлекин" - это такой местный театральный "Оскар". Причем со всеми сопутствующими моментами - интригами, фаворитами, аутсайдерами, красной ковровой дорожкой и даже "золотой" статуэткой. Победители принимаются вспоминать "маму, папу и Господа Бога", в жюри выбираются по возможности известные театральные деятели, некоторые федерального масштаба. И вроде все бы хорошо, но даже на "Оскаре" порой происходят сенсации. У "Золотого Арлекина" с приятными неожиданностями как-то не задалось.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 7 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x