Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Кудрин предложил упразднить МВД, ФСКН и Следственный комитет. Полицию поделят на уровни

  • 16:08, 11 ноября 2013
  • Комментариев[0]
Руководитель Комитета гражданских инициатив и член Общественного совета при МВД Алексей Кудрин представил концепцию реформы правоохранительных органов. Он предлагает упразднить Следственный комитет, ФСКН и МВД, создав муниципальную, региональную и федеральную полицию.
Кудрин предложил упразднить МВД, ФСКН и Следственный комитет. Полицию поделят на уровни

Концепцию подготовили эксперты Института проблем правоприменения Европейского университета в Петербурге, пишет газета "Ведомости". По их мнению, в нынешнем виде правоохранительная система тормозит экономический рост и порождает нестабильность в обществе. Ей свойственны такие особенности, как выборочность регистрации преступлений, игнорирование сложных дел, отсутствие обратной связи и контроля общества. Все это приводит к отсутствию доверия у граждан.

Предлагаемая реформа затронет не только МВД, но и Следственный комитет и ФСКН. К тому же она в итоге приведет к ликвидации МВД и ФСКН как отдельных ведомств. Муниципальная полиция должна быть подотчетна местной власти, региональная - Заксобранию региона или губернатору, а федеральная - президенту. Концепция лишает полицию таких функций, как прав на выдачу лицензий на охранную или детективную деятельность, водительских прав. При этом нововведения не потребуют дополнительных расходов. Отделы и ведомства будут созданы на уже существующей материальной базе, а рост зарплат произойдет за счет сокращения расходов и численности управленцев.

6 ноября стало известно, что Кудрин вошел в Общественный совет при МВД по личному приглашению министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Алексей Кудрин представил весной этого года специализированный портал, позволяющий следить за степенью открытости полиции. Свое появление в списках "советников" Колокольцева Кудрин коротко прокомментировал в своем Twitter: "Считаю такую деятельность важнейшим элементом гражданского контроля органов внутренних дел". Чуть позже экс-министр финансов написал, что комитет гражданских инициатив (КГИ) имеет свою концепцию реформирования полиции. "Обсудим ее 11 ноября и будем продвигать", — указал Кудрин.

В мае министр Колокольцев обрушился с критикой на членов ОС при МВД. "Механизм взаимодействия отлажен не повсеместно, в ряде регионов советы до сих пор работают формально, для галочки", — сетовал он. "Нам бы хотелось, чтобы общественники выезжали в регионы, посещали отделения полиции, проводили независимую экспертизу нормативных актов, Колокольцев категорически поставил вопрос, чтобы совет наконец заработал", — пояснил тогда позицию министра источник РБК daily в МВД.

Автор: РБК daily
Похожие материалы
  • 01.03.2018, 15:36 Бывший следователь угрозыска об отчетности в МВД: "Систему не сломить" Система оценки работы полицейских следователей должна быть изменена – по крайней мере, таково мнение президента России. Какие проблемы несет действующая система оценок, как ее удалось исправить в Грузии и на Западе и что можно было бы предпринять по этому поводу в отечественных правоохранительных органах?
  • 22.11.2016, 13:16 Революционная инициатива. Сотрудники ГИБДД перестанут выезжать на ДТП без пострадавших Об этом Business FM рассказали автостраховщики. Соответствующий приказ готовит глава МВД Владимир Колокольцев. Инициатива министра вызвала неоднозначную реакцию на рынке ОСАГО.
  • 05.10.2016, 15:59 СМИ: Глава МВД назвал 5 самых коррумпированных сфер Министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что больше всего хищений средств из бюджета в России происходит в сферах государственных закупок, строительства, здравоохранения, науки и культуры.
  • 26.08.2016, 15:49 Эксперт: Рынок автомобильных огнетушителей завален фальсификатом и муляжами Ассоциация производителей пожарно-спасательной продукции и услуг "Союз 01" обратилась к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой создать межведомственную комиссию, ответственную за качество огнетушителей. Ассоциация также просит наделить инспекторов ГИБДД полномочиями по проверке не только наличия огнетушителя в авто, но и его качества.
  • 06.04.2016, 10:24 Политолог: Нацгвардия будет решать вопросы, связанные с социальной нестабильностью Новую силовую структуру — Национальную гвардию — возглавит экс-телохранитель Путина генерал-полковник Виктор Золотов. Источники "Газеты.Ru" рассказывают, что карьерный рост Золотова назрел давно и ранее его имя даже упоминалось в качестве потенциального главы МВД. В состав Нацгвардии, которую эксперты уже сравнивают с ФСБ, войдут внутренние войска, ОМОН, СОБР, ФГУП "Охрана" и другие ведомства. При этом также во вторник стало известно о ликвидации других двух силовых структур — ФСКН и ФМС — и передаче их функций МВД.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x