Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В армии увеличат срок службы. Офицерам предоставят возможность карьерного роста

  • 15:53, 12 ноября 2013
  • Комментариев[0]
Российское военное ведомство в ближайшее время намерено продлить на пять лет предельный возраст службы офицеров и генералов. Соответствующие поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе" уже согласованы со всеми силовыми ведомствами и внесены на рассмотрение в Госдуму. Чем вызвано это решение, как оно повлияет на возможности карьерного роста, обеспечение жильем, соблюдение прав военнослужащих — обо всем этом "МК" рассказал начальник Главного управления кадров Министерства обороны генерал-полковник Виктор Горемыкин.
В армии увеличат срок службы. Офицерам предоставят возможность карьерного роста

Виктор Петрович, почему именно сейчас потребовалось увеличивать срок службы для офицеров и генералов? Ощущаете острую нехватку кадров после реформ Сердюкова?
— Вообще-то к разработке поправок для этого закона мы впервые подошли еще в 2006 году. Но только в начале этого года, 27 февраля, на Коллегии ведомства министр обороны доложил об этом Верховному главнокомандующему. Он идею поддержал, поручил разработать законопроект и внести его на рассмотрение.

И буквально на днях, 28 октября, состоялось заседание комиссии правительства по законопроектной деятельности, где рассматривалась и была одобрена наша инициатива: внесение поправок в статьи 49 и 53 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" об увеличении предельного возраста пребывания на военной службе на 5 лет.

Что конкретно вы предлагаете и кого эти изменения коснуться?
— Мы вносим изменения, касающиеся двух позиций. Во-первых, предлагаем увеличить предельный возраст службы для каждой категории военнослужащих, проходящих военную службу по контракту: до подполковника — с 45 до 50 лет, полковника — с 50 до 55, генерал-майора, генерал-лейтенанта — с 55 до 60, от генерал-полковника и выше — с 60 до 65 лет.

Во-вторых, планируем дать возможность продления срока службы от генерал-полковника и выше до 70 лет, а всех остальных категорий — до 65 лет.

Ранее продлить срок службы можно было только на 10 лет. То есть подполковник служил до 45 лет, а потом еще до 55 мог продлевать срок своего контракта. По новому закону теперь он сможет его продлевать вплоть до 65 лет.

Какие у вас основания для таких изменений?
— Мы считаем так: нерачительное использование армейского кадрового потенциала — непозволительная роскошь и дополнительное финансовое бремя для нашего государства.

Вот представьте: первые пять лет будущий офицер учится, получая высшее образование и занимаясь по программам полной военной спецподготовки. Отучился, идет командовать до батальона включительно (это что касается Сухопутных войск). Чтобы расти дальше — стать командиром соединения, он обязан пойти учиться в видовую академию, так как в его подчинении будут уже не только мотострелки и танкисты, но и другие части, а командир должен знать тактику их применения. Затем, чтобы командовать объединением и выше, офицер должен окончить Академию Генерального штаба. А есть еще курсы переподготовки и повышения квалификации. Раньше их надо было проходить раз в пять лет, потом раз в три года: появилась новая техника — офицер сразу направляется на переучивание.

В целом при грубом подсчете получается, что около 10 лет у офицера уходит на учебу. И вот когда наконец человек приобрел большой объем знаний, профессионализм, жизненный опыт — это как раз годам к 45-50 — он подлежит увольнению.

Выходит, половину срока службы он учился, а отдать знания не успел?
— Конечно. Мы подсчитали, что стоимость только первичной подготовки офицера составляет от 1,5 до 3 млн рублей.

Для летчиков, по-моему, больше.
— Вот именно. У них кроме обычных дисциплин есть еще и налет часов. А эксплуатация самолета обходится дороже, чем эксплуатация танка, БМП или БМД у десантников. Не забывайте: и первичную, и видовую подготовку, и повышение квалификации, и обучение в академии Генштаба — все это государство оплачивает из бюджета, а потому вправе рассчитывать на достойную отдачу.

А что происходит у нас в военных вузах? Офицер отслужил в войсках и пришел на преподавательскую работу. Защитил кандидатскую, докторскую, набрался педагогического опыта, методического мастерства, и тут ему как раз надо увольняться. Ну что это…

Да, грустно было наблюдать, когда увольняли некоторых ярких генералов лишь потому, что им стукнуло 55. Причем явно ведь возраст был часто предлогом. Убирали потому, что они имели свою позицию, отстаивали ее, а начальству это не нравилось. Зато продлевали срок службы тем, кто был услужлив, лоялен. Их держали на коротком поводке: дескать, будешь сговорчив, годик-другой еще послужишь.
— Ну, допустим, не всегда так было… Но выводы вы делаете совершенно правильные. Новый закон как бы оберегает военнослужащего от возможного произвола командиров. Хотя, произвол — громко сказано. Ну вот, к примеру, не нравится командиру офицер: его мнение, его взгляды. Он пишет ходатайство о нецелесообразности продления ему срока заключения контракта — имеет право. Но подчиненный ведь вправе оспорить его решение. Для этого у нас есть аттестационные комиссии, вышестоящие командиры — они должны разобраться в сути конфликта. Хотя, конечно, бывает: кто-то не вник в ситуацию и в итоге хорошего человека, профессионала увольняют. А вот теперь как раз продлевается срок его службы на пять уже не по желанию командира, а по закону.

Какой сегодня процент военнослужащих пытается продлить контракт и остаться сверх предельного возраста?
— Много таких. И мы сейчас редко кому отказываем. Увольняем только тех, кто не соответствует установленным требованиям. Остальным продлеваем.

Ну хоть примерно — сколько их?
— Порядка 26,5 тысячи. Где-то 10–15% от общей численности офицерского состава. Но учтите: это сегодня. Завтра, когда закон будет принят, их может стать больше. В последний год число таких офицеров уже выросло. Подтверждение тому письма, обращения, заявления, которые к нам поступают. Буквально на днях мы анализировали, по каким направлениям прохождения службы обращений больше всего? Оказалось, в основном просятся на службу те, кого ранее уволили по оргштатным мероприятиям. Желают вновь подписать контракт.

Новый закон позволит им это сделать?
— Конечно. Вот простой пример: подполковник недавно уволен, ему 46 лет. Сейчас мы не можем принять его на службу — возраст не позволяет: на год старше предельного. Но завтра мы его на службу возьмем, так как по закону он сможет служить уже до 50 лет. А затем, если пожелает, он сможет еще продлить срок службы, в результате чего, кстати, вырастет и его пенсия. А ведь это все люди опытные, с жильем.

Кстати, о жилье. Сейчас офицера нельзя уволить, пока он не обеспечен жильем. По действующему закону тот же подполковник получил бы квартиру к 45 годам, а после внесения изменений получит только к 50? Может, и закон этот нужен лишь для того, чтоб оттянуть сроки обеспечения военных жильем, так как они не выполняются из года в год?
— Нет. Количество лет службы, положенных для получения жилья, не сдвигается. Через 10 лет офицер может получить жилье по трем основаниям: если он увольняется по оргштатным мероприятиям, по достижении предельного возраста пребывания на службе или по состоянию здоровья. Во всех других случаях право на жилье наступает после 20 лет выслуги. И тут мы ничего не меняем.

Согласитесь, если 45-летний подполковник готов служить до 50–60 лет, он должен знать, что у него есть возможность карьерного роста. А куда ему расти, если при Сердюкове порезали столько офицерских должностей?
— Мы не говорим, что подполковник будет вечным командиром батальона — у нас редко кто на этом останавливается. Подполковник, как правило, предназначается в органы военного управления на штабную должность, где может служить, даже если у него есть какие-то ограничения по здоровью.

А штабов на всех хватит?
— Кроме штабов есть еще военно-учебные заведения, где он может передавать свой опыт и знания, готовя будущие военные кадры.

Но в специалистах в первую очередь нуждаются войска. Как-то на авиабазе офицеры из группы руководства полетами мне рассказывали, что раньше, когда на их аэродроме стоял только истребительный полк, на КП из 10 офицерских должностей было 5 майорских, остальные — лейтенантские и капитанские. Сейчас, когда их укрупнили, создав авиабазу, майорская должность осталась лишь одна — начальника КП. И лейтенантам с капитанами некуда расти. Что ж им теперь до 60 лет в капитанах ходить?
— Знаете, у нас не так давно состоялась Коллегия Минобороны и мы пересмотрели нормы содержания офицерского состава по сравнению с теми, что были в последние годы.

Так-так… Отсюда поподробней.
— Действительно, ранее у нас каждому офицеру позволялось не останавливаться на капитанской или майорской должности, а расти дальше. Затем ситуация несколько изменилась…

Ну да, при Сердюкове. Нам, журналистам, тогда часто показывали картинки, где диаграммы в форме яйца превращалась в пирамиду — то есть количество офицерских должностей, в основном среднего и высшего звена, сокращается чуть ли не в разы.
— Сейчас мы эту пирамиду пересмотрели. Она, конечно, не превратится в прежнее состояние, но все же…

Хотите сказать, верхушка пирамиды несколько расширится?
— Да, и даст офицеру возможность карьерного роста. Тем более когда мы выходим на новые цифры предельного возраста службы.

Думаю, для многих вы сейчас сообщили очень приятную новость. Ведь в любом военном с курсантских лет заложено здоровое чувство карьеризма.
— Именно. И я полагаю, что у нас не должно быть офицеров, которые не стремились бы к росту. В связи с этим, чтобы дать возможность человеку продвигаться по службе, мы вернули двухгодичную подготовку в видовых академиях. Так что, думаю, самое тяжелое время мы уже пережили.

Когда 350 тысяч офицерских должностей нужно было урезать до 150 тысяч?
— Представляете, что это было для нас?.. Старались увольнять в основном тех, кто достиг предельного возраста или кто не достиг, но уже имеет право на пенсию, чтобы люди были хоть как-то социально защищены. Вот почему мы старались растянуть все это на несколько лет. И главное было — сохранить молодых, у кого еще ничего не было, одно только желание служить. Таких мы старались не увольнять, потому и нашли возможность хотя бы временно оставлять их на сержантских должностях.

Для кадровиков — ужасное время.
— Конечно, не простое. За каждой штатной клеточкой — человеческая судьба…

Зато теперь поставили себе задачу: до декабря всех офицеров с сержантских должностей переназначить. Думаю, что новый закон также позволит вернуть на службу и многих из тех, кто был в то время уволен.

Ожидаете их приток?
— Обращения есть. И в вузы приходят, и в войска. Тяжело прогнозировать — поправки к закону пока ведь не приняты. Но сегодня до 100 человек в каждом округе изъявили желание вернуться. Их документы находятся на рассмотрении.

Кстати, вот еще простая арифметика: сейчас по закону первый контракт можно заключать до 40 лет. У подполковника предельный возраст — 45. Плюс возможное продление на 10 лет. То есть его военная выслуга к 55 годам может составить 15 лет. Значит, уволившись, человек будет получать совмещенную пенсию: гражданскую и частично военную.

А что позволяет наш закон?

Допустим, человек поступает на военную службу в 40 лет. Предельный возраст подполковника уже 50 лет с возможностью продления до 65. В итоге его выслуга — 25 лет. А право на военную пенсию наступает после 20 лет. То есть он увольняется уже с полной военной пенсией.

И кто, по-вашему, эти люди, что пойдут в 40 лет служить?
— Нам сегодня нужны специалисты в области электроники в НИИ, в вузы, в органы военного управления. Мы в МГУ, Бауманке ищем тех, кто занимается робототехникой, — министр обороны поставил нам задачу привлечь таких специалистов. И, конечно, мы пойдем на то, чтобы принимать их на военную службу.

А как быть с теми, кто не захочет служить еще 5 лет? Не нарушит ли новый закон их права?
 —
Ни в коем случае. Для этого у нас предусмотрен переходный период. Понятно, что офицер заключил текущий контракт при нормативных условиях сегодняшнего закона, но тут вдруг меняется ситуация — увеличивается предельный возраст пребывания на военной службе. В этом случае у него будет выбор. Он сможет воспользоваться условиями ранее заключенного контракта и уволиться, исходя из прежних обязательств. Или, по желанию, заключить новый контракт, но при этом руководствоваться уже вновь принятыми нормами закона. Это предусмотрено, чтобы не нарушить права военнослужащего.

Новый вариант закона вообще проходил правовую экспертизу?
— Да, в Минюсте. И правовую, и с точки зрения наличия коррупциогенных факторов. Мы вообще его широко обсуждали: на совещаниях в большинстве гарнизонов, с командирами различных категорий. Не нашлось никого, кто бы был против продления срока службы.

Кроме того, как это и предусмотрено, мы на 65 суток разместили проект закона в Интернете на сайте regulation.gov.ru для открытого обсуждения. Признаюсь, первые три дня я побаивался читать отзывы. Но когда в первый раз заглянул, сразу даже не поверил: ни одного отрицательного отзыва!

Причем при разработке этого закона мы смотрели еще и на закон о государственной гражданской службе. Там ведь уже внесены такие изменения. Предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе — 60 лет, продление срока гражданской службы возможно до 65 лет, а для категории "руководители" высшей группы должностей гражданской службы до 70 лет. Фактически свой закон "О воинской обязанности и военной службе" мы приводили в соответствие с ним.

И когда закон начнет действовать?
— Мы надеемся, что в эту осеннюю сессию Госдума поправки рассмотрит и утвердит, чтобы со следующего года закон уже вступил в силу.

Автор: Ольга Божьева, "Московский комсомолец"
Похожие материалы
  • 26.12.2014, 09:08 "Уйду в стихи — страну чудес". Поэт-фермер из Ртищево готовит к выпуску 12-ю книгу Виктор Маняхин подготовился к встрече с журналистами основательно. Надел ладный костюм, завязал галстук, не забыл прикрепить памятный знак почета от губернатора. Повседневная одежда у 74-летнего пенсионера выглядит куда проще. Маняхин — глава небольшого крестьянско-фермерского хозяйства в Ртищевском районе. В посевную и уборочную он целыми днями в поле, зимой вместе с работниками занимается ремонтом техники. У этого простого фермера душа, как ни странно, настоящего поэта. Виктор Маняхин пишет удивительно проникновенные стихи, а его проза удостаивается самых серьезных литературных премий.
  • 25.12.2014, 10:10 Фарфор, золото и кирпичи. Район нашел альтернативу бюджетному дефициту Саратовская область не привыкла шиковать. В условиях тотальной экономии тратить деньги приходиться только на самое необходимое. До культуры, социалки и благотворительных проектов и руки не доходят, и средства не находятся. Но, если Саратов зачастую страдает от отсутствия частных инициатив, всецело полагаясь на бюджет, то районы области не спешат следовать примеру "большого брата".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 12 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x