Новости

Рынок. Торги закрылись в плюсе

  • 09:21, 13 ноября 2013

12 ноября торговая сессия на российском фондовом рынке завершилась ростом основных индексов. ММВБ поднялся на 1,14% - до отметки 1 500,41 пункта. Индекс РТС увеличился к концу торговой сессии на 0,66% - до 1 437,37 пункта. Объем торгов по итогам дня составил 420,4 млрд руб.�

Российский рынок во вторник торговался в плюсе на фоне положительного закрытия американских бирж накануне (биржевые индикаторы установили новые исторические максимумы), отметил начальник отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко. Тем не менее по-прежнему остается актуальным риск того, что сворачивание программы "количественного смягчения" может привести к росту ставок в перспективе, что ударит в первую очередь по рынкам облигаций.

Кроме того, Федеральная служба государственной статистики (Росстат) опубликовала сегодня данные по росту экономики. ВВП России в третьем квартале года, по предварительной оценке, вырос на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом 2012г. Этот показатель достаточно слабый, однако цифра укладывается в прогнозируемые значения.

Лидерами роста к концу торгового дня стали акции "Башнефти" (+4,2%), ЗИЛа (+3,5%), "Трансаэро" (+2,9%). В лидерах падения значились бумаги ФСК ЕЭС (-4,4%), "Мечела" (-3,6%), МРСК Центра (-2,8%).

Все внимание инвесторов сейчас сконцентрировано на США, где происходят основные события, добавил эксперт. С начала года американские рынки заметно выросли, при этом без масштабной коррекции. Вместо этого следовало небольшое снижение, и рост продолжался. Год завершается, в связи с чем участники рынка оценивают шансы на предновогоднее ралли, которые достаточно высоки. Для российского рынка это могло бы означать возможность завершить год либо на текущих уровнях, либо чуть выше, считает аналитик.� Об этом сообщил РБК.