Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рубль будет падать в любых условиях. Аналитическая мода диктует

  • 10:58, 13 ноября 2013
  • Комментариев[0]
На днях Сбербанк обнародовал "Стратегию развития на период 2014 – 2018 годов". Для тех, кто не является клиентом одного из крупнейших банков России, этот документ также представляет интерес – он может служить неплохой аналитической справкой, четко расписывающей, что ожидает всех нас в ближайшие годы.
Рубль будет падать в любых условиях. Аналитическая мода диктует

Свои прогнозы авторы строят на основе предположений относительно динамики мирового экономического роста и цен на сырьевые товары. В лучших традициях последней аналитической моды документ выполнен в виде трех возможных сценариев развития экономики: базового, оптимистического и пессимистического. Все три отталкиваются от цены нефти – основного экономического ресурса России.

Базовый сценарий предполагает сохранение цены российской нефти марки Urals на уровне $100 за баррель и рост мировой торговли на 4,5 – 5%. Оптимистический основан на предположении, что рост мировой торговли ускорится до 6 – 6,5%, цена нефти поднимется до $115 за баррель. Наконец, пессимистический сценарий предполагает падение цен на нефть до $70 – 80 за баррель.

Вполне логично авторами стратегии предполагается, что модель экономики страны во всех трех сценариях не претерпит существенных изменений. То есть сохранится ее сырьевая направленность с достаточно высокой концентрацией производства и значительным присутствием государства.

Базовый сценарий является основным – его вероятность оценивается в 70 – 80%. Основными его характеристиками является низкий экономический рост и слабый рубль. В частности, этот сценарий предполагает невысокие темпы роста ВВП на уровне 2,2 – 2,4% и стабильную динамику основных экономических показателей. Увеличение инвестиций не должно превысить 2% в год, при том, что определяющее значение будет иметь инвестиционная политика крупных компаний. Ведущим драйвером роста останется потребительский спрос, но его сила будет уменьшаться, а воздействие на экономику – ослабевать. В условиях снижения спроса и жесткой тарифной политики инфляция снизится к концу периода на 2 процентных пункта – до 4,5%. Вероятен умеренный рост безработицы – до 6,2%. Монетизация экономики возрастет с 49% до 54%, продолжится плавное ослабление курса рубля.

Оптимистический сценарий будет характеризоваться невысоким экономическим ростом и мнимой стабильностью рубля. За счет более благоприятных внешних условий темп роста ВВП возрастет, в этом случае, до 3%. Снижение инфляции будет меньше, чем в базовом сценарии – до 5% в 2018 году. Безработица останется на текущих низких уровнях, а ослабление рубля будет незначительным. Вероятность реализации этого сценария невелика.

Пессимистический сценарий, вероятность которого также считается невысокой, основан на предположении о резком ухудшении конъюнктуры внешних рынков и подразумевает начало нового кризиса. Последствия падения цен на нефть до $70 за баррель будут крайне негативными: произойдет отток капитала из России в объеме $90 млрд в год, снижение ВВП составит 3,5% в первый и 2% во второй год кризиса. Последующее восстановление экономики будет медленным – рост ВВП не превысит 1% в год. Ухудшится состояние государственных финансов, что снизит возможность государственной поддержки экономики. Безработица вырастет до 8%. Снижение курса рубля будет более существенным, чем по базовому сценарию.

Основную ставку авторы документа делают все-таки на возможность реализации базового сценария. В целом, он не сильно отличается от выкладок других экспертных групп и правительственных структур, разве что ожидаемые значения экономического роста 2,2 – 2,4% чуть выше, чем в других прогнозах. Кроме того, эксперты Сбербанка напрямую не указывают на возможность вхождения экономики в период стагнации, предполагая, что инвестиционная активность и высокий потребительский спрос все-таки будут иметь место.

Но самое интересное в прогнозе Сбербанка относится к дальнейшей судьбе рубля. Из выкладок авторов документа можно понять, что российская национальная валюта будет ослабевать при всех возможных вариантах развития событий. Разница будет заключаться лишь в темпах этого ослабления.

Автор: Саид Халмурзоев, "Утро.ru"
Похожие материалы
  • 17.06.2015, 17:14 СМИ: Реальные зарплаты в РФ вернутся на уровень 2014 года в 2018 году Реальные зарплаты в РФ вернутся на уровень 2014 года лишь в 2018 году, заявила замминистра труда и соцзащиты РФ Любовь Ельцова на круглом столе в Госдуме.
  • 05.06.2014, 17:24 Цены пошли на взлет. Инфляция ускорилась до 7,6% Рост цен в мае неожиданно ускорился. В годовом выражении инфляция достигла 7,6%, таких показателей ожидали только в июне. Причина в росте цен на продовольствие, в частности на мясо, который может быть вызван запретом на импорт свинины из Евросоюза, а также проблемами в торговле с Украиной, говорят экономисты.
  • 05.06.2014, 12:13 Банки ждут снижения прибыли. Прогноз по ставкам Высокая закредитованность заемщиков и растущая доля просроченных кредитов не помешали банкам сохранить доходность активов на уровне прошлого года, свидетельствуют данные "Русрейтинга". В первом квартале помогло увеличение ставок по кредитам, но удержать прежнюю доходность по итогам всего года эта мера не сможет, прогнозируют эксперты. Зато у заемщиков есть надежда на снижение ставок.
  • 04.06.2013, 17:24 Размеры "золотых парашютов" сократят. Выходное пособие в сотнях миллионов Министерства должны представить в правительство предложения по размерам так называемых золотых парашютов до 14 июня. Как сообщили "Известиям" в профильных ведомствах, предложения уже практически подготовлены, в соответствии с ними размер выплат топ-менеджерам составит не более 3–5 месячных окладов в случае досрочного расторжения с ними контракта по инициативе компаний с госучастием.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 13 ноября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x