Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Нарушителей антитабачного закона будут выявлять участковые и сотрудники ППС

  • 11:10, 15 ноября 2013
  • Комментариев[26]

С сегодняшнего дня, 15 ноября, вступают в силу поправки в КоАП, которые вводят штрафы за курение в неположенных местах.

Речь идет о запрете курения в 15 м от входа в метро, вокзалы, аэропорты, а также возле больниц, школ и детских площадок. Подымить нельзя будет, к примеру, в подъезде на лестничной площадке. Сумма штрафов составит от 500 до 3 тыс. руб.

Параллельно с этим вступают в силу и запреты на пропаганду курения. Новые правила подразумевают запрет на рекламу табака, на промоакции, например, продажу нескольких пачек по цене одной или бесплатную раздачу сигарет. За эти нарушения вводятся штрафы от 2 до 4 тыс. руб., для должностных лиц — от 5 тыс. до 25 тыс. руб., для юридических лиц — от 80 до 600 тыс. руб.

Героям кинолент и мультфильмов, снятых до принятия закона, разрешили курить в кадре. В новых лентах персонажи не смогут делать это, если курение, не обусловлено художественным замыслом. Правда, то, каким образом режиссеры и продюсеры будут доказывать необходимость пары затяжек, остается непонятным.

Областное ГУ МВД сообщает, что составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях данной категории могут участковые уполномоченные полиции, сотрудники дежурных частей и подразделений по исполнению административного законодательства. Такими же правами в ближайшее время будут наделены сотрудники патрульно-постовой службы полиции и подразделений по делам несовершеннолетних.

Привлекать к ответственности за продажу табачной продукции и табачных изделий несовершеннолетним также могут специалисты Роспотребнадзора.

Кроме того вводится административная ответственность за несоблюдение требований законодательства к выделению и оснащению специальных мест для курения.

"Неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением антитабачного законодательства на рабочих местах и в рабочих помещениях должно пресекаться такими контролирующими органами, как Госпожнадзор, Роспотребнадзор, а также органами, осуществляющими надзор на транспорте и в сфере здравоохранения. За эти правонарушения на должностных и юридических лиц будут налагаться крупные штрафы", - сообщают правоохранители.

Комментарии - 26
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • !!!!
    15.11.2013, 11:59
    никто не будет штрафовать - это не доказуемо и никакая экспертиза не докажет курение в том или ином месте))))
  • Глеб
    15.11.2013, 12:12
    А вот штраф за курение на рабочем месте - это как? Кто штрафовать будет? Как представитель контролирующего органа будет осуществлять проверку исполнения мной антитабачного закона в моем кабинете на территории режимного предприятия? :)
  • Глеб
    15.11.2013, 12:16
    !!!! Докажут. Просто ППСники, как ГАИшники, будут прятаться и выскакивать на курильщика с видеокамерой :)
  • !!!!
    15.11.2013, 12:38
    Глеб, камера не покажет, что это именно сигарета, а может это эл.сигарета, которая сейчас называется парогенератор и их не курят. Поэтому даже камера тут бессильна т.к. пар от дыма отличить не может. Ко всему в законе не прописано, что такое курение и законодательно ничем подкреплено... это как зимние колеса зимой, но что такое зимние колеса никто не знает и в регламенте ничего нет
  • ыыы
    15.11.2013, 12:40
    У меня свой вариант))))Стоит человек, зимой, с соломенкой во рту, а из рта пар идет. И что докажет камера или полицай? При этом они не могут выступать в роли свидетеля
  • ,,,
    15.11.2013, 12:57
    Надо помнить, в какой стране мы живем. Думаю, что, несмотря на презумпцию невиновности, участковые и ппсники будут составлять протоколы, а вы уж доказывайте в суде - солому во рту держали или парогенератор... А, если по сути - задрали уже в подъездах курить!
  • !!!!
    15.11.2013, 12:58
    Я знаю как правительство найдет выход - она в цену сигарет включит будущие штрафы))))
  • !!!!
    15.11.2013, 13:00
    Сейчас газ на предоплату переведут, опыт появиться, потом купил бензин, сразу оплатил штраф за превышение скорости, за не пристегнутый ремень.... Родился заплати государству за похоры и т.д.
  • GGGG
    15.11.2013, 13:37
    Люди курят на балконе - дым у меня в квартире, люди курят у себя в квартире, а с нашей системой вентиляции многоэтажек - дым у меня в квартире. Идет человек по улице, курит, а дым и пепел мне в лицо ветром приносит. Закон мне ничем не поможет. Народ, бросай курить и кормить табачные корпорации!!!
  • 2,,,
    15.11.2013, 13:53
    Протокол не обязывает платить штраф, для штрафа есть постановление, которое выписывается только если человек признает вину и согласен на штраф. А при составлении протокола КоАП уже положен адвокат. И в суде должны будут именно ППСники доказать. Все зависит от ума обвиняемого.
  • ыыы
    15.11.2013, 13:55
    GGGG прав, я бросил на год, щас опять начал, после НГ опять брошу. И пить скоро начну)))
  • гость
    15.11.2013, 13:56
    Заявление от соседей,пара свидетелей-и ничего доказывать не надо.
  • гость
    15.11.2013, 14:11
    Свидетели не эксперты и соседи с заявление могут пойти уже по статье УК за клевету. При это курение вообще законодательно не существует и определения, и состав сигареты тоже. Юридически доказать невозможно, даже если предположить, что курение - это курение табако-содержащих веществ. Свидетель может сказать только, что человек держал во рту что-то похожее на сигарету, ручку, карандаш и т.д. т.к. определить что это сигарета может только экспертиза. С расстоянием и местом тоже вопросов много.
  • гостю
    15.11.2013, 14:15
    Да и экспертизу проводить надо будет не только на определение "сигарет", но и ДН К курящего, что именно он это курит. т.е. образованного человека штрафануть законно нереально и никто не будет тратить время и деньги на долгие и дорогие экспертизы. Полицаи тоже курят и по этому закон тоже работать не будет. Причин глупости закона в целом очень много.
  • Дмитрий
    15.11.2013, 14:27
    А кто будет выявлять участкового который курит у меня на остановке ?
  • леонид
    15.11.2013, 14:48
    прочитал все коменты. по сути высказываний народу нравиться курить везде, нравиться когда травят дымом их детей в парках и детских площадках. особо нравиться, когда табачный дым раздражает всяких некурящих людишек и просто нравиться самим подыхать от полезного дыма наших табачных компаний. всё верно, бухаем, курим, ширяемся, сознательно получаем удовольствие от всего этого дальше. предлагаю принять закон разрешающий курить везде и всем, а кто нарушает - тех наказывать штрафами, ну ментальность у народа такая...
  • Борис
    15.11.2013, 15:23
    Парк "Территория Детства". Вокруг детской площадки (по периметру, т.е. в непосредственной близости) поменяли лавочки и поставили урны С ПЕПЕЛЬНИЦАМИ. Интересно кто и чем думал когда смету подписывал?! А вообще, когда задумаещься сколько у нас народу законотворчеством занимается, и сколько денег стоит содержание этих творцов, то становится понятно, почему у нас ни на что денег не хватает. И еще мне непонятно зачем нужны депутаты, которые плохо представляют как живут их избиратели. И как они могут почуствовать нужды избирателей если часто "сами мы не местные" и з/п в 10 раз больше средней по стране? Как может депутат с собственным бизнесом и з/п в чеверь миллиона понять нужды семьи с маленьким ребенком и общим доходом в 30 т.р/ месяц?
  • Глеб
    15.11.2013, 16:56
    Я еще предлагаю разработать и принять антиавтомобильный закон. А почему-бы и нет? Вред от выхлопных газов не меньше чем табачный дым. В городе дышать нечем. У меня под окнами машину прогревают. Вся квартира в выхлопных газах. А еще в новых фильмах запретить показывать автомобили. Ну, если это не обусловлено художественным замыслом.
  • гость
    15.11.2013, 17:06
    Отличный закон! Табак приравнять к наркотикам, запретить продажу. А у кого нервы, переходите на валериану
  • sos
    15.11.2013, 17:20
    люди как бухают пиво на лавочках в скверах и парках, так и курить будут где попало. ППСники и участковые???? кто их хоть раз видел чтобы они гоняли кого то?
  • Ангелина
    15.11.2013, 17:20
    очень нравится закон и хотелось бы,чтобы он ,действительно,работал!!
  • Андрей
    15.11.2013, 18:39
    Курение и пьянство -- грехи, через которые враг рода человеческого разрушает тело и душу. Нужно хотя бы молодое поколение Русских воспитать в традициях Православия и, значит, неприятия всякой скверны. То есть помимо запретительных мер нужны и воспитательные.
  • Ха Ха
    16.11.2013, 12:41
    Для начала сами ППС-ники и участковые должны курить бросить.
  • Ха Ха
    16.11.2013, 12:41
    Для начала сами ППС-ники и участковые должны курить бросить.
  • Андрею
    16.11.2013, 16:40
    Ну вы тут как тут со своей идеей фикс. Может не нужно сюда параноидальные мифические конструкции про врага человеческого приплетать ? а то это как лечить наркоманию шизой))
  • Андрею
    16.11.2013, 16:43
    в православном причастии например вино употребляют да еще с вампирским толкованием сего действа... от пьянства на руси никакое православие никогда не спасало, а скорее наоборот уход в выдуманный мир из того же разряда что и запой и нередко пересекаются
видео
Фоторепортажи
Еще новости