НОВОСТИ 26.11.2013 10:55

В муниципальном спецфонде Саратова - 73 квартиры и 103 койко-места

Сегодня на заседании комиссии Саратовской гордумы по ЖКХ председатель комитета по управлению имуществом Александр Курносов отчитался о предоставлении жилых помещений муниципального спецфонда.

По его словам, сейчас там числятся 73 служебные квартиры и 107 маневренных койко-мест. Последние находятся, в основном, в коммунальных квартирах и общежитиях и предоставляются гражданам на время капремонта в их домах либо при утрате единственного жилья.

На учете для предоставления служебного жилья состоят 44 человека. За период с 6 сентября 2012 г. на учет поставлено дополнительно 16 человек, снято трое. Двоим гражданам жилье предоставлено. С учета нуждающихся в жилых помещениях маневренного фонда снято 5 чел. Всего на такие койко-места сейчас существуют 4 претендента, которые, заявил Курносов, отказались от предложенных им вариантов из-за их отдаленности от центра. 

Чиновник отметил увеличение темпа исполнения решения судов в части обеспечения жильем граждан из ветхого и аварийного фонда: по сравнению с 2012 г. в этом году число исполненных постановлений увеличилось в 2 раза. При этом значительная часть претендентов предпочла получить вместо жилья материальные компенсации.  
Всего в Саратове числится 15 тыс. нуждающихся в обеспечении жильем, большинство - в Ленинском и Заводском районах. 

Депутаты поинтересовались, как решается ситуация, когда в расселенные дома снова вселяются граждане и прописываются там. Председатель комиссии Дмитрий Кудинов заверил, что вопрос решается совместно с правоохранительными органами.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/11/26/145943.html
Саратов Бизнес Консалтинг