НОВОСТИ 28.11.2013 08:10

В СГЮА прошла видеоконференция по развитию межнационального взаимодействия

В Саратовской государственной юридической академии состоялась видеоконференция "Развитие межнационального взаимодействия и воспитания гражданской идентичности в молодежной среде", организатором которой выступили участники Союза студенческих землячеств Саратовской области в лице председателя Айнура Шайдуллова, оргкомитет Союза при поддержке Совета ректоров вузов области, представители облправительства, общественники, руководители молодежных организаций и студенты вузов.

С приветственным словом от ретора СГЮА Сергея Суровова выступила Ученый секретарь вуза Ирина Кузнецова. В обращении отмечается, что ректор поддерживает проведение таких межнациональных площадок на базе академии, что именно такие мероприятия становятся основой развития межнационального взаимодействия, когда дискуссионные положения превращаются в реальные поступки и действия.

С приветственным словом по видеосвязи из Москвы к участникам обратился председатель "Всероссийского межнационального союза молодежи" ("ВМСМ"), руководитель комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Министерства образования России по делам молодежи Кантемир Хуртаев. Он поблагодарил Саратов и, в частности, Союз студенческих землячеств за продуктивную работу в сфере межнационального взаимодействия.

В работе конференции также приняли участие Людмила Соловьева – начальник отдела молодежных организаций министерства молодежной политики, туризма и спорта, Максим Шаткин – зампредседателя комитета общественных связей и национальной политики, Анатолий Винокуров - проректор по безопасности СГЮА и начальник управления по воспитательной работе академии Юлия Тугушева.

На обсуждение были вынесены вопросы межнациональных отношений и проблем студенчества. Представитель ПИА Анатолий Толмач отметил важность гражданской идентичности среди студентов, выделил такие проблемы, как безработица и слабое действие социальных лифтов. От юридической академии выступил Давид Аракелян. Он выделил тему многонациональности вуза как основу для создания межкультурных коммуникаций, выдвинул идею создания на базе СГЮА Клуба межнациональной дружбы.

Состоялся показ видеоролика об успешном опыте решения заявленных на конференции проблем, возрождении культурных традиций, создании землячеств, палат национальностей, об учрежденных организациях и форумах, которые проводятся в России на различных площадках.
Председатель союза студенческий землячеств Айнур Шайдуллов рассказал о реализации проектов, проведенных Союзом. Одним из последних мероприятий было знакомство студентов-первокурсников с культурой и бытом народов Саратовской  области в Национальной деревне.

Представители консерватории предложили проводить мероприятия, способствующие сплочению различных культур и народов, в форме музыкальных встреч; СГТУ пожелал участвовать в совместном изучении языков народов, населяющих РФ.

Было заявлено об учреждении Саратовского реготделения "ВМСМ" в соответствии с планом реализации "Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года", за создание которого участники конференции проголосовали единогласно.

Айнур Шайдуллов напомнил, что встреча проводилась в рамках плана реализации государственной национальной политики в РФ до 2025 года, что вопрос молодежной национальной политики "сегодня актуален как никогда, студенты должны открыто выражать свое мнение по поводу развития гармонизации, толерантности и терпимости межэтнических взаимоотношений".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/11/28/146069.html
Саратов Бизнес Консалтинг