Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Россияне покупают 80 тонн ювелирных украшений в год. Около половины из них - контрабанда и контрафакт

  • 11:24, 20 декабря 2013
  • Комментариев[0]
Порядка 120 миллиардов рублей в год тратят россияне на покупку ювелирных украшений, приобретая 80 тонн этих изделий, рассказал журналистам руководитель государственного учреждения Гохран России Андрей Юрин.
Россияне покупают 80 тонн ювелирных украшений в год. Около половины из них - контрабанда и контрафакт

Но, к сожалению, на ювелирные изделия российского производства тратится только половина суммы - 40-45 процентов украшений, продающихся в России, завозятся из-за рубежа, добавил председатель совета ассоциации "Гильдия ювелиров России" Гагик Геворкян. При этом российская ювелирная промышленность могла бы сама полностью удовлетворять потребность жителей страны в качественных ювелирных изделиях - есть на наших предприятиях и новейшее оборудование, и мастера, и художники высокого класса. Да и качество нашего золота зачастую выше, чем у завозного. Отчасти это связано с тем, что в России пробу ставят на госпредприятии, которое следит, чтобы золота в изделии было столько, сколько положено. А за границей этим часто занимаются частные компании или сами производители, поэтому, даже если вы покупаете золото 585 пробы иностранного происхождения, еще не факт, что в составе металла столько же золота, сколько в российском аналоге, а не меньше.

Почему же зарубежный товар бойко раскупается? По словам Гагика Геворкяна, украшения иностранного происхождения, попадающие в Россию легальным путем, составляют достойную конкуренцию нашим производителям. Но основной вал этой продукции - контрабанда и контрафакт, а потому цена на нее ниже, чем у честных производителей и продавцов. И, хотя правоохранительные органы борются с этим злом, искоренить его пока не удается.

С экспортом российских ювелирных украшений тоже пока не все благополучно. Основными нашими конкурентами на этом рынке являются Китай, Турция, Таиланд, где отрасль получает господдержку, поэтому по цене их изделия часто выигрывают, отмечает глава гильдии ювелиров. Хотя наши "берут" качеством и художественностью. И на международных выставках и конкурсах российские ювелиры часто попадают в число лидеров.

Кстати, о конкурсах. Гохран России совместно с министерством культуры объявил конкурс ювелирного искусства для российских мастеров. Работы на него по 10 номинациям принимаются до 15 марта. Оценивать их будет жюри, в состав которого входят художники, искусствоведы, работники музеев. Все работы будут обезличены, члены жюри не будут знать, кто автор произведения. Подобный конкурс до этого в последний раз проходил три года назад. Поэтому на нынешний принимаются работы, сделанные не более двух лет назад и не являющиеся объектами массовой продажи.

Итоги конкурса будут подведены в мае. Это событие совпадет с работой конференции Международной ассоциации ювелиров, которая пройдет в Москве. Работа, получившая гран-при на конкурсе, будет выставлена в "Алмазном фонде". Также победители будут представлять Россию на международных выставках. Гагик Геворкян выразил надежду, что в перспективе конкурс станет международным.

Автор: Марина Грицюк, "Российская газета"
Похожие материалы
  • 29.04.2013, 10:52 Табачная контрабанда пришла в Россию. И будет расти Дисбаланс цен на сигареты в странах Таможенного союза стал мощным стимулом для возникновения массовой контрабанды табачных изделий из Белоруссии в Россию. В ряде приграничных регионов доля нелегально ввезенных сигарет белорусского производства уже достигает 15%. Участники рынка не сомневаются, что в ближайшее время товар из соседней страны займет заметную долю московского рынка: в Интернете появилось много сайтов, предлагающих известные марки сигарет из Белоруссии вдвое дешевле российских аналогов.
  • 20.03.2013, 12:37 5 самых интересных господрядчиков. Дружные и меткие Проанализировав более 2000 госзакупок на сумму порядка 3 трлн рублей, Forbes выделил самых интересных господрядчиков прошлого года. Получился список из пяти пунктов.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 декабря 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x