Новости

Принят закон о крестьянских фермерских хозяйствах

  • 13:28, 23 декабря 2013

Председатель комитета Государственной думы по аграрным вопросам, депутат от Саратовской области Николай Панков прокомментировал принятие закона "О крестьянских фермерских хозяйствах".

Он отметил, что за законопроект в ранее принятой редакции без изменений проголосовало 445 депутатов. "Закон не влечет никаких ограничений для создания крестьянских фермерских хозяйств, не облагает граждан дополнительными налогами и не лишает ранее выделенных земельных участков. Наоборот, этот документ уменьшает произвол чиновников, которые нередко могли требовать (как это сейчас происходит), денежное вознаграждение при регистрации земли от аграриев", – сказал Панков.

Он привел данные, в соответствии с которыми из 259 тыс. граждан, получивших земельные участки в собственность или аренду для создания КФХ или производства сельхозпродукции, около 110 тыс. человек не зарегистрировались в качестве фермерских хозяйств и сельхозпродукцию не производят.

Напомним, закон был отклонен Советом Федерации 27 ноября, после чего была создана согласительная комиссия.� Предложенные Советом Федерации 22 поправки депутаты Госдумы не поддержали, так как они полностью меняли концепцию закона и должны были решаться в рамках других законодательных актов.�
"Очень важно, что принятый сегодня Госдумой документ поддерживает аграрное сообщество и в комитет поступили 66 положительных отзывов из различных субъектов РФ", – сказал депутат.