НОВОСТИ 27.12.2013 18:00

Предлагается изменить статус Кумысной поляны

Сегодня в облправительстве прошло совещание под председательством зампреда-министра сельского хозяйства Александра Соловьева об изменении статуса Кумысной поляны.

В обсуждении участвовали министр природных ресурсов и экологии Игорь Потапов, глава регионального управления Росприроднадзора Андрей Андрющенко, директор "Природного парка "Кумысная поляна", также старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законов в сфере экономики и природоохранного законодательства облпрокуратуры Дмитрий Аксенов.

Областная прокуратура предложила придать Кумысной поляне статус лесопарка. Сейчас за ней закреплен статус природного парка, территория оформлена в собственность области под категорией "земли населенных пунктов". Природный парк является особо охраняемой природной территорией регионального значения, он образован в границах бывшего лесопаркового лесхоза "Кумысная поляна", занятого защитными лесами.
Как пояснили в надзорном ведомстве, реализация полномочий в области лесных отношений на этих землях невозможна без формирования территориальной единицы управления лесами (лесничество, лесопарк).

На совещании было сказано, что если решение о формировании лесопарка будет принято, то потребуется направить ходатайство и иные документы в Рослесхоз, который вправе издавать приказ о создании лесопарка с установлением его границ. После этого надо будет провести лесоустройство и утвердить лесохозяйственный регламент, что повлечет  дополнительные финансовые затраты из бюджета области. Сейчас работы по охране, защите и воспроизводству лесов на этой территории выполняет "Природный парк "Кумысная поляна".

Некоторые участники обсуждения заявили, что для принятия решения об изменении статуса лесопарка надо предварительно изучить общественное мнение. Некоторые эксперты опасаются, что изменение статуса сделает возможной застройку этой зоны.

Зампред Александр Соловьев резюмировал, что природному парку "Кумысная поляна" следует сохранить статус особо охраняемой природной территории, но необходимо проработать вопрос с юридической точки зрения и предоставить финансово-экономические обоснования.

Ситуацию в эфире радисотанции "Эхо Москвы в Саратове" прокомментировала Член Общественной Палаты и экологический общенник Ольга Пицунова. "Я не понимаю, почему прокуратура хочет лишить Кумысную поляну статуса особо охраняемой природной территории. Это полная чушь, поскольку понятие "особо охраняемая природная территория" относится не к лесным отношениям, а к охране окружающей среды. Эти территории могут быть степью, пустыней и т.д. Никакого отношения к управлению лесами это не имеет. Для нас это – особо охраняемая природная территория как минимум потому, что там находятся, как мы знаем, редкие виды растений, которые следует охранять, а во-вторых, потому что эта территория для нас, для жителей Саратова – это "легкие" города. Если ей придать статус лесопарка – там будет возможна хозяйственная деятельность, которая может привести к вырубке и застройке этой территории и она, по сути дела, перестанет выполнять свою санитарно-защитную и средообразующую функцию", - заявила общественница.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2013/12/27/147660.html
Саратов Бизнес Консалтинг