Новости

В Саратове в навигацию-2014 обещают открыть причал для круизных теплоходов

  • 11:15, 30 декабря 2013

Теплоходы все-таки будут приставать к Саратову, сообщает "Бизнес-вектор". Окончательное решение будет принято после обследования двух отремонтированных причалов саратовского речного вокзала Речным надзором.

Обращения туроператоров и региональных властей в горадминистрацию, пишет издание, сыграли свою роль. Александр Буренин не только подробно ответил писавшим, но и отправил аналогичные объяснения в адрес совещания, организованного "Росморречфлотом". Напомним, что на этом совещании должен был рассматриваться график движения судов по Волжско-Камскому бассейну в навигацию 2014 года.

"Работа с владельцами круизных теплоходов ведется, они склоняются к тому, чтобы в Саратов все-таки заходить, - рассказала директор ООО "Саратовское бюро путешествий" Белла Гордеева. - Сейчас самое главное, чтобы отремонтированные стенки были приняты в эксплуатацию, после чего горадминистрация должна оперативно объявить конкурс на их аренду. Затем арендатор должен заключить отдельные договоры с каждым из судовладельцев. Крайний срок окончания всей этой работы - март".

По словам Гордеевой, двух причалов, конечно, маловато - в часы пик их может не хватать, но все-таки это лучше, чем ничего. С учетом захода в Саратов самарские судовладельцы разработали непродолжительные круизы выходного дня, но продавать путевки на них "Саратовское бюро путешествий" не сможет, пока не решится история с причалами. "Записываем желающих на листочек", - отметила директор.