НОВОСТИ 15.01.2014 17:56

Полиция о задержании Анидалова: "Громко кричал, бился ногами и руками о перила"

В ГУ МВД по Саратовской области прокомментировали ситуацию с шествием представителей КПРФ в Саратове и задержанием первого секретаря горкома партии Александра Анидалова.

По версии полиции, 13 января в 17 час. у магазина "Детский мир" на пр. Кирова собрались участники запланированного шествия, организованного председателем Фрунзенского райкома КПРФ Николаем Бондаренко. Стражи правопорядка установили, что собравшиеся на шествие имели при себе плакаты, другие средства наглядной агитации и звукоусиливающее устройство. "Полицейские предупредили участников, что использование вышеперечисленных предметов в акции является уже не шествием, а демонстрацией, для проведения которой необходимо получить дополнительное разрешение в органах местного самоуправления. Несмотря на это, около 17 час. 15 мин. один из участников - Александр Анидалов - начал несанкционированный митинг", - заявили в ведомстве.
Требования полицейских прекратить акцию были проигнорированы, участники прошли с плакатами и техникой по проспекту.

14 января в отношении Бондаренко был составлен протокол за несогласованное публичное мероприятие. В тот же вечер сотрудники шестого отдела полиции остановили выходящего из своей квартиры и одетого в верхнюю одежду Анидалова и предложили ему проследовать в отдел для составления протокола. "На просьбу Анидалов прореагировал неадекватно, оттолкнул полицейских и попытался скрыться за дверями квартиры. При этом он схватил головные уборы сотрудников полиции и бросил их на пол, порвал куртку участковому, - сообщили в ГУ МВД. - К  гражданину Анидалову, отказавшемуся выполнять законное требование сотрудника полиции и оказавшему сопротивление, была применена физическая сила в виде загиба руки за спину (специальные средства не применялись). При доставлении в отдел полиции Анидалов громко кричал, намеренно бился ногами и руками о перила, нанося себе телесные повреждения и говоря, что впоследствии в нанесении телесных повреждений он обвинит сотрудников полиции".

В отделе на задержанного составили 2 протокола за несогласованный митинг, а затем его перевели в пятый отдел полиции, где написали новый протокол за неповиновение сотрудникам полиции.
Материал направлен в Октябрьский райсуд для вынесения решения по существу дела.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/01/15/148190.html
Саратов Бизнес Консалтинг