НОВОСТИ 16.01.2014 10:24

Двое пациентов выписаны из больницы после пересадки почки

15 января из Областной клинической больницы в Саратове выписали двоих пациентов, которым в ноябре 2013 г. трансплантировали почки от кадаверного донора. Состояние еще двух пациентов врачи оценивают как удовлетворительное и планируют их выписать до конца января.

Отделение координации донорства органов и (или) тканей человека было создано в клинике по инициативе губернатора области Валерия Радаева. По программе модернизации здравоохранения в лечебное учреждение было закуплено диагностическое оборудование на 18,5 млн руб., специалисты больницы прошли обучение в российских и зарубежных медицинских центрах.

По словам министра здравоохранения области Алексея Данилова, в регионе проживают около 350 чел. с диагнозом "хроническая почечная недостаточность", половине из них по медицинским показаниям может быть проведена трансплантация почки. Операции по трансплантации органов бесплатны для пациентов.
В этом году в больницу начнется подготовка к пересадке печени: "Я вижу, что врачи здесь увлечены своим делом, вижу, что они хотят развиваться и совершенствоваться, поэтому следующая наша глобальная задача – подготовить лечебное учреждение и обучить специалистов, чтобы в ближайшем будущем в Саратовской области стали делать операции по трансплантации печени".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/01/16/148203.html
Саратов Бизнес Консалтинг