Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

В отставку за долги. Валерий Радаев предложил оценить "эффективность работы" глав регионов

  • 10:37, 16 января 2014
  • Комментариев[10]

Губернатор Валерий Радаев прокомментировал предложение Минфина закрепить за Президентом России право отстранять губернаторов от должности в том случае, если  просроченные долги области превышают 10% от ее годового дохода. Проект соответствующих поправок к закону "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ" недавно был опубликован на едином портале правовой информации.

"Мы готовы обсуждать точку зрения Минфина, — заявил Радаев "Национальной службе новостей". – Но я считаю, что надо отталкиваться не от этого, а смотреть, прежде всего, на эффективность работы. Если в регионе есть проблема, то ее надо решать, а ни в коем случае не перекладывать ответственность с "верхнего" уровня на муниципальный и наоборот. Резервы для решения проблем есть всегда".

По оценке крупнейшей компании по финансовой аналитике Standard & Poor's, Саратовская область занимает 4-е место по уровню долговой нагрузки среди регионов России, имея соотношение 94,3% госдолга к собственным доходам.

В ноябре московский политолог, генеральный директор фонда "Прикладная политология" Сергей Смирнов предположил, что в регионе может быть введена временная администрация, которая будет предпринимать действия по погашению долга, в том  числе путем продажи регионального имущества. Позже ученые СГСЭУ назвали такой прогноз Смирнова преждевременным.

Комментарии - 10
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Федя Задунайский
    16.01.2014, 10:54
    А с чего он погашать долг то будет. Всё украдено до него. Промышленность разрушена. Специалисты растеряны. А налогов с ларьков и торговых точек наберешь лишь на зарплату себе и окружению.
  • !!!!
    16.01.2014, 11:14
    ДА, но при нем долг только увеличился, и не надо говорить что он такой белый и пушистый!!!!
  • Оникс
    16.01.2014, 11:47
    раз долги увеличиваются, значит он продолжает ту же политику, что и прежнее руководство. Тем более сам говорит, что резервы есть всегда. Вот задача руководителя и заключается в том, что бы изыскать все резервы и решить все проблемы с наименьшими затратами и с результатами, наиболее близкими к целевым. И так в любом деле.
  • Рожденный в СССР
    16.01.2014, 12:06
    Ну так раз "Резервы для решения проблем есть всегда", то решайте. Чего ждем-то? А раз нет ничего, значит так науправляли и правильно, снимать нужно. Плохо одно - придет такой же бестолковый финансовый треглодит при котором не сдвинется титуация ни на шаг. А засуетился потому, что от кормушки оттирают
  • Эйзенхауэр
    16.01.2014, 12:33
    Многие государства переживали аналогичную ситуацию - кризис, рост долга, инфляцию. Это и Германия в 20-х, США в 30-х, Россия в начале 20-х и т.д. Рецепт выхода из кризиса универсален - сокращение чиновничьего аппарата. Пока этого реально происходить не будет, долги будут расти.
  • Прохожий
    16.01.2014, 13:29
    Мне вот нравиться-нас(область)на распродажу за долги,а в Чеченскую республику-миллиарды вкладывают,и налогами не облагают,и прочие льготы(не считать за разжигание национальной розни-простая констатация фактов)и никто её распродовать и по миру пускать-не собирается,а продолжают накачивать деньгами.Может поможет Государство-Россия,своей Области,Саратовской и поможет расплатиться или простит все долги? Как Кубе-20 миллиардов долларов,как Украине-газ из трубы выкаченный,как Африке-15 миллиардов.....почему бы своим людям не помочь то??? Мы же все же прибыль то казне приносим,не дармоедствуем.
  • Lisa
    16.01.2014, 13:58
    По бизнесовой модели Саратовская область это ОАО. Можно себе представить сколько бы времени просуществовало ОАО с таким экономическим результатом.... А резервы,конечно,есть!Это развитие среднего бизнеса. А сейчас область стало местом обитания удаленных офисов(филиалов) больших компаний, которые налоги платят не в Саратове, откуда ж пополнять казну?
  • Ехидна
    16.01.2014, 14:37
    2 Лиза: о чем Вы, какое развитие среднего бизнеса? Резерв всегда был и сейчас остается только один - поднять налоги, горестно приговаривая при этом, что это необходимая и вынужденная мера.
  • Александр
    16.01.2014, 16:02
    Всегда интересно смотреть как чиновники реагируют на опросы "официальных" психологов или прохождение неких экзаменов или тестов на IQ ... боятся, ищут пути "решения"... ну и словоблудием занимаются.
  • пешеход
    16.01.2014, 16:30
    Lisa, средний бизнес это средняя численность работников от ста до двухсот пятидесяти человек и значения годовой выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС от 400 млн. руб. до 1 000 млн. руб. а таких предприятий у нас не особо много - развивать то нечего...
видео
Фоторепортажи
Еще новости