Новости

Крещенские купания. Планируют окунуться прокурор, министр и глава города

  • 10:00, 18 января 2014

19 января православные отмечают праздник Крещения. В Саратовской области будут организованы 20 мест для купания, дежурство медиков, полиции, ГИМС.

Ежегодно в этот день окунаются в прорубь несколько тыс. жителей региона, в т.ч. некоторые чиновники, депутаты, общественные деятели и пр.

Так, в этом году планируют окунуться в крещенскую купель глава Саратова Олег Грищенко, прокурор города Владимир Климов (он придерживается этой традиции более 15 лет), министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров и другие деятели. Пожаров сообщил, что придерживается традиции в течение семи лет и "очень уважает тех, кто занимается моржеванием постоянно".

Министру промышленности и энергетики области Сергею Лисовскому в этом году от традиционного купания пришлось отказаться: "В крещенских купаниях я регулярно участвую 20 лет. В организациях, где я работал, я был основателем этой традиции. Традицию поддерживаю и сейчас, но летом я перенес заболевание легких и врачи не рекомендовали мне окунаться в прорубь в этом году, о чем я очень сожалею".