НОВОСТИ 20.01.2014 15:21

В области в 20 раз вырос объем запасов плазмы крови

Сегодня на совещании при зампреде облправительства Михаиле Горемыко министр здравоохранения Алексей Данилов рассказал, что сейчас в Саратовской области заготовка крови проводится в областной станции переливания и семи ее филиалах.
В рамках программы модернизации здравоохранения в последние годы удалось в 20 раз увеличить объем запасов плазмы крови на карантин (до 12 тыс. л.).

По словам министра, в 2013 г. число выездных донорских акций выросло на 19% – до 298-ми, проведено 25 студенческих акций. Кровь сдали 30 тыс. чел., показатель донорства составил 12 на 1 тыс. населения - выше, чем по России.
Подписываются договоры о корпоративном донорстве. Эти меры, по словам Данилова, позволят полностью закрыть потребность региона в препаратах крови: "Более того, у нас существует неснижаемый запас. После терактов в Волгограде мы предложили соседям свою помощь".

Министр отметил, что в этом году планируется закупить для станции переливания крови новое оборудование и организовывать выездные донорские акции и в городах, и в небольших населенных пунктах.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/01/20/148380.html
Саратов Бизнес Консалтинг