Новости

Дорожники области неправильно истратили 20 млн

  • 12:18, 29 января 2014

В 2013 г. в Саратовской области органы прокуратуры выявили 1,6 тыс. нарушений бюджетного законодательства. По фактам хищения бюджетных средств возбуждено 5 уголовных дел, инициировано 3 проверки по признакам уголовно-наказуемого деяния.

Надзорное ведомство выявило недофинансирование дорожной отрасли: бюджетные ассигнования областного дорожного фонда были сокращены на 20%, большая часть� предназначавшихся фонду доходов в него не поступили. Выявлялись случаи нецелевого расходования дорожных средств. В частности, в Ровенском районе с нарушениями использовали областную субсидию на 1,9 млн руб. Эти деньги затратили на проектно-сметную документацию и государственную экспертизу на строительство дороги между населенными пунктами, имевшими круглогодичную связь с сетью автодорог общего пользования, что не соответствовало условиями предоставления субсидии.
Подобные случаи выявлены еще в семи районах на общую сумму более 20 млн.�

Выявлялись факты недофинансирования областных целевых программ, невыполнения взятых перед федеральным центром обязательств по софинансированию расходов при реализации подпрограммы "Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры" (федеральная программа "Жилище" на 2011-2015 гг.), государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг.