НОВОСТИ 05.02.2014 10:06

Перечень охраняемых полицией объектов сокращен почти в 6 раз

В Саратове на заседании Совета Общественной палаты обсудили трагедию с расстрелом нескольких человек в московской школе.

Начальник отдела внедрения и эксплуатации технических средств охраны и безопасности УВО ГУ МВД Алексей Дундин оценил инициативу общественника Владимира Незнамова, который предложил убрать оружие из домов и поместить его в специальные хранилища. "Предложение изъять оружие из обращения и разместить его в отдельных местах - это неправильно, мы не найдем столько мест", - заметил Дундин.

С его слов, проблема с безопасностью школ стоит еще с теракта в Беслане, но законодательством четкие требования к охране не определены. Дундин прокомментировал действия полицейских во время московского инцидента: "Сотрудники полиции приехали во время конфликта, когда оружие было подготовлено, а подросток находился на боевой позиции. Когда они приехали, они не знали, что происходит. Сотрудник полиции не имеет права использовать оружие, если оно может причинить опасность другим людям. И мы не можем выставить полицейских в школах, т.к. они не включены в перечень подлежащих охране объетов". Этот перечень постоянно сокращается, отметил Дундин. Так, в 2007 г. в Саратовской области он включал 1,7 тыс. объектов, в этом году останется около 300.

Владимир Незнамов добавил, что по статистике в 2013 г. "тревожной кнопкой" оснащены около 30% школ и детсадов региона, систему видеонаблюдения имеют порядка 23% школ. Министр образования Марина Епифанова ответила ему: "В области около 1 тыс. школ, но 70% от этого количества - школы сельские, а 70% от сельских школ - малокомплектные. Есть даже такие, в которых от трех до 50-ти детей. В этих условиях мы вынуждены довольствоваться сотовой связью".

Зампредседателя облдумы Татьяна Ерохина сказала: "Самый главный вывод для нас, как для родителей, педагогов, - надо уметь слышать и слушать ребенка. Соглашусь с теми, кто говорил об ограничении компьютерных игр, фактически являющихся обучающими программами по проведению военных действий. Здесь нужно подключиться к подготовке обращения на федеральный уровень. Нам надо вернуться к законопроекту по контролю над оружием". Также обдлеп призвала провести ревизию системы безопасности в школах и предложила ввести должность куратора по безопасности.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/02/05/149132.html
Саратов Бизнес Консалтинг