Олимпийский эксклюзив. Тренер Александра Логинова Екатерина Халиуллина: «В Сочи трасса сложная, но Саша такие и любит»

13 февраля 15:12

Сегодня, 13 февраля на Олимпиаде в Сочи дебютирует биатлонист из Саратова Александр Логинов. Вечером он возьмет старт в индивидуальной гонке на 20 км. Чтобы поддержать биатлониста, в Сочи приехала его саратовский тренер Екатерина Халиуллина. Корреспондент «СарБК» Екатерина Ференец пообщалась со специалистом и выяснила, каковы шансы Логинова на успех и почему у мужской сборной пока нет медалей.

- Екатерина Николаевна, как вы оцениваете шансы Александра в сегодняшней гонке? Какой результат можно будет считать удачным?
- В биатлоне прогнозировать сложно, очень многое будет зависеть от удачи. На Олимпиаде хороший результат – это медали. Для Саши пробиться на Игры уже было большим достижением, но мы, конечно, ждем удачного старта.

- Как вы думаете, почему тренеры поставили Логинова на индивидуальную гонку? Многие ожидали его увидеть в спринте, а затем в преследовании.
- Мы удивились, когда узнали об индивидуалке. Спринт Саше больше подходит, тем более ему надо было бы поднабрать очков, чтобы попасть потом в масс-старт. Ему предпочли Евгения Гараничева. Это решение главного тренерского штаба, им виднее.

- Вы уже общались со своим подопечным? Какое у него настроение?
- Да, мы каждый день перезваниваемся. Саша чувствует себя хорошо, настроен на борьбу.

- Спортсмены жалуются на сложности сочинской трассы. Она подходит для Логинова?
- Трасса и, правда, сложная, но не для Саши. Он любит крутые подъемы, сложные спуски, является самым быстрым в команде на лыжне. Но на спусках надо быть осторожнее. Все мы видели, что с лыжниками произошло.

- В последнее время к Логинову было много вопросов по стрельбе. Как дело обстоит сейчас?
- На тренировках он стреляет отлично, на гонках не всегда результативно. Надо постараться справиться с нервами.

- Сможем ли мы увидеть Александра Логинова в эстафете, ведь на его позицию претендует Алексей Волков?
- У Логинова и у Волкова стартов на Олимпиаде еще не было, поэтому пока у них шансы пробиться в эстафету одинаковые. Многое будет зависеть именно от сегодняшнего дня.

- В плане медалей на мужчин мы рассчитывали больше, чем на женщин, но у мужской сборной пока ни одного призового места. В чем вы видите причину этого?
- Всех удивило выступление Димы Малышко в спринте, до этого он показывал хороший ход, а здесь был очень медленным. Устюгов в преследовании был очень достоен, ход был хороший, но из-за того, что в спринте он изначально занял невысокую позицию, за медали так и не смог побороться.

- Получается, что норвежцы и Мартен Фуркад пока подтверждают свой статус, и никто с ними соперничать не может?
- На данный момент ситуация именно такая. Надеемся, что она изменится, еще много гонок впереди.

- Каким образом вы сейчас участвуете в подготовке члена сборной России Александра Логинова?
- Мы с ним работаем только в межсборье, когда он приезжает домой в Саратов. В мае все личные тренеры подписали согласие на такую систему работы. 

Екатерина Ференец

 

Комментарии пользователей

Похожие материалы

Легков, Вылегжанин и Черноусов заняли весь пьедестал в лыжном масст-старте на 50 км 23 февраля, 14:45
Биатлонисты вывели Россию на первое место в общем зачете 22 февраля, 19:48
Женская сборная по биатлону - серебряный призер Олимпиады Чемпионками Олимпиады в Сочи стали спортсменки из Украины, "бронза" - у норвежек. 21 февраля, 20:59
Олимпиада в Сочи закончилась для Александра Логинова Тренерский штаб озвучил состав сборной по биатлону на мужскую эстафету 22 февраля 21 февраля, 16:53
СарБК на Олимпиаде. Виталий Мутко пообещал разобрать неудачи в биатлоне и хоккее "под микроскопом" 21 февраля, 12:36