Новости

Подведены итоги реализации программы "Муниципал" за 4 года

  • 09:46, 20 февраля 2014

За 4 года в электронную базу данных федерального регистра введено 48 111 муниципальных правовых актов. По количеству документов, внесенных в эту базу, Саратовская область находится на 23-й позиции в России и на 7-м в Приволжском федеральном округе. Как уточнили в министерстве по делам территориальных образований, это стало возможным, в том числе, благодаря внедрению программы "Муниципал".

34 района области получили права на установку и работу в системе автоматизированного рабочего места (АРМ) "Муниципал". С помощью этой системы местные нормативные правовые акты вводятся в базу данных региона непосредственно в самих поселениях. После этого сотрудниками отдела ведения регистра муниципальных правовых актов министерства по делам территориальных образований осуществляется юридическая обработка внесенных данных.

Внедрение новой системы уменьшает время и исключает ошибки при внесении данных в регистр. Кроме того, это способствует повышению эффективности учета, хранения, систематизации и актуализации муниципальных нормативных правовых актов, снижению бюджетных и трудозатрат.

В полном объеме с программой работают специалисты 30-ти районов. Наиболее успешно эта работа проводится в Базарно-Карабулакском, Аткарском, Советском, Красноармейском, Петровском, Ртищевском муниципальных районах и ЗАТО Светлый.