Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Только половина штрафа. Добросовестным водителям сделают скидку в 50%

  • 10:46, 21 февраля 2014
  • Комментариев[0]
Депутаты нижней палаты парламента от фракции ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов подготовили законопроект о внесении изменений в КоАП РФ в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в сфере дорожного движения. Законодатели предлагают механизм, который позволит автовладельцам уплачивать лишь половину от суммы штрафа, в случае если они это сделают в период до вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Только половина штрафа. Добросовестным водителям сделают скидку в 50%

По словам авторов законопроекта, на сегодняшний день неуплата штрафов лицами, допустившими правонарушение, является массовым явлением.

— Тема такого нововведения обсуждается разными общественниками и политиками уже полтора года, но никаких последствий эти обсуждения не имели. Мы подготовили законопроект, который позволит водителям сэкономить половину суммы штрафа, если человек в указанные сроки оплатит штраф, — пояснил соавтор документа Ярослав Нилов. — Сообщества автолюбителей и автовладельцев в массе своей поддерживают такую норму.

В настоящее время, по словам депутата, есть репрессивная статья 20.25 КоАП РРФ, которая в случае неуплаты штрафа удваивает его или накладывает административный арест. Законодатель считает, что автолюбители должны иметь и противовес в виде скидки за своевременную оплату.

— Мы рассчитываем, что многие автомобилисты будут пользоваться данной нормой. Никому не хочется удваивать свой штраф или получать запрет на выезд за границу, если сумма штрафов превысит 10 тыс. рублей, — уверил Нилов. — Конечно, есть случаи, когда правонарушителю удается не уплатить штраф и не получить новое административное дело за неуплату штрафа. Срок оплаты штрафа просто сгорает. Но это уже другой вопрос законодательного регулирования.

На сегодняшний день автовладелец, получивший административный штраф, имеет еще 2 года после вступления постановления в законную силу, чтобы оплатить правонарушение.

Лидер движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов считает, что предложения депутатов действительно простимулируют желание нарушителей сэкономить на уплате штрафа.

— Я уверен, что данная инициатива даст свои плоды, тем более что подобные нормы уже достаточно эффективно работают в других странах. Если мы посмотрим на размеры штрафов, то многие из них превышают аналогичные штрафы в Европе. Например, штраф за неправильную парковку в Москве составляет 3 тыс. рублей. Это в 1,5–2 раза больше, чем в некоторых европейских городах, — заметил Шкуматов. — И когда человек получает штраф в 3 тыс. и у него есть возможность в течение 10 дней заплатить всего 1,5 тыс., это стимулирует его к более быстрой оплате.

Председатель общественного движения "Автомобилисты Подмосковья" также считает, что новая норма способна стимулировать своевременную оплату административных штрафов.

— Я думаю, что возможность оплатить лишь половину из административного штрафа повлияет на водителя. Тем более что в этом случае можно будет сэкономить достаточно значительные средства. В любом случае от штрафа никуда не деться, могут возникнуть разные проблемы — например, ограничение на выезд за границу, — заметил общественник. — Принятие этой нормы должно получить широкое освещение, чтобы российские водители знали о новых правилах оплаты штрафов.

По идее законодателей вступление новой нормы о скидке при оплате штрафа позволит не только стимулировать добровольную оплату штрафов водителями, но и разгрузить судебные инстанции от огромного объема лишней работы.

Автор: Дмитрий Рункевич, "Известия"
Похожие материалы
Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 февраля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x