Новости

За нарушения ветзаконодательства взыскано 2,35 млн штрафов

  • 16:46, 24 февраля 2014

Сегодня на коллегии Управления ветеринарии при облправительстве начальник ведомства Алексей Частов рассказал, что в 2013 г. началась работа по аккредитации ветеринарных лабораторий в соответствии с новыми стандартами. Проведена реконструкция и приведены в соответствие с требованиями законодательства лаборатории в Балаковском, Балашовском, Ершовском, Марксовском, Новобурасском, Петровском, Питерском, Калининском, Татищевском, Энгельсском районах. Открыт кабинет по диагностике лептоспироза в Марксовской лаборатории и люминесцентной диагностики бешенства в Энгельсской лаборатории.
"Особое внимание мы уделяем мобильности службы. Так, в прошлом году приобретены скутеры для ветеринарных специалистов в Воскресенском районе", – подчеркнул докладчик.

За год против сибирской язвы привито более 1,7 млн сельскохозяйственных животных, в т.ч. около 30 тыс. лошадей, 800 тыс. голов крупного рогатого скота, 710 тыс. – мелкого и 300 тыс. свиней. Исследовано на туберкулез и бруцеллез более 1,5 млн коров, на лейкоз более 500 тыс.
В буферной зоне приграничных с Казахстаном районов – Александрово-Гайском, Дергачевском, Озинском, Новоузенском, Питерском, Перелюбском – 757,5 тыс. животных подвергнуто профилактической вакцинации против ящура.
За год оздоровлено 246 населенных пунктов, неблагополучных по заразным болезням.�

За 12 мес. инспекторы провели 325 проверок, выявили 373 нарушения, за которые виновные были привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафных санкций составила 1,35 млн руб.
В административном порядке наказано 660 физических лиц на сумму около 1 млн.