Новости

Олег Грищенко: Без концессии мы потеряем "Водоканал"

  • 17:43, 24 февраля 2014

Глава города Олег Грищенко прокомментировал ликвидацию аварий на сетях МУПП "Саратовводоканал". В частности, он сказал:

"Вопрос с изношенными коммуникациями "Саратовводоканала" остро стоит уже на протяжении ряда лет. Ежедневные сведения о ситуации на сетях читаются как сводки с фронта. В условиях зимы это и есть фронт, где на передовой борьбы с коммунальными авариями стоят работники "Водоканала".

Есть аварии крупные, на ликвидацию которых бросают все силы, потому что, если не устранить такие в оперативном порядке, саратовцы могут лишиться не только холодной воды, но и отопления. Есть мелкие течи, и их большинство, которые методично, в нормативные сроки также устраняют. Но для "Водоканала" нет незначительных ситуаций, ведь от� грамотной работы специалистов предприятия напрямую зависит жизнеобеспечение нашего города, нормальное функционирование инфраструктуры, и, главное, благополучие саратовцев.

Полным ходом идет устранение аварии на коммуникациях в районе Сенного. Там уже поменяли неисправную задвижку, но работы продолжаются, и жители трех многоквартирных домов по Большой Горной и Астраханской до сих пор сидят без воды. И не исключен вариант, что после ликвидации аварии, где-нибудь рядом на той же, грубо говоря, трубе, обнаружится новое повреждение. Ведь не секрет, что износ сетей составляет более 80%, а срок службы некоторых коммуникаций вообще уже исчерпан. И ежедневные течи – яркая тому иллюстрация.
Безусловно, такое "латание дыр" нельзя продолжать до бесконечности, "Саратовводоканал" надо спасать. На разных уровнях сегодня ведутся переговоры о возможной передаче предприятия в концессию. При этом город не вправе просто так отдать "Водоканал", лишь ради того, чтобы избавиться от тяжелой ноши. Мы выдвигаем к инвесторам определенные требования, в числе которых перекладка водопроводных сетей, модернизация инженерных объектов, чтобы горожане всегда вовремя имели возможность получать качественную питьевую воду.
Как бы то ни было, концессия в существующих условиях – объективно наиболее подходящий вариант, который позволит разработать четкий и внятный план развития системы водоснабжения. В противном случае, "Саратовводоканал" мы просто потеряем".