Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отставки по итогам домашней Олимпиады. Последний шанс или денежный вопрос

  • 15:44, 26 февраля 2014
  • Комментариев[0]
Несмотря на триумфальное завершение домашних Олимпийских игр, в ряде видов спорта россияне выступили ниже своих возможностей. Где-то, как в горных лыжах и двоеборье, мы изначально ни на что серьезное не претендовали, а вот в хоккее, биатлоне, коньках, лыжах и даже в керлинге медалей явно недобрали. В этой связи в ближайшее время не исключены перемены в тренерских штабах. Оставив в стороне хоккей, где решение наверняка будет принимать не только национальная федерация по этому виду спорта, "СЭ" попытался определить, какие отставки наиболее вероятны.
Отставки по итогам домашней Олимпиады. Последний шанс или денежный вопрос

Керлинг: Липсу дали последний шанс
Результат на Олимпиаде: девятое место
Перед началом Игр в Сочи керлинг по уровню интереса российских болельщиков находился примерно на одном уровне со сноубордом и шорт-треком. Благодаря блестящему выступлению и ярким победам наших соотечественников рейтинг последних двух видов начал резко расти, тогда как керлинг так остался для многих непонятным. И если седьмое место мужской сборной можно считать успешным выступлением, то девятое подопечных Томаса Липса - безусловный провал. Казалось бы, с приходом швейцарского специалиста уровень игры россиянок вырос, однако на главном старте четырехлетия наша команда получила звонкую пощечину. На мартовский чемпионат мира россиянок повезет Липс, но совсем не исключено, что эти соревнования станут для него последними на посту главного тренера женской сборной России. Президент ФКР Дмитрий Свищев в интервью "СЭ" отметил, что контракт с Липсом будет продлен только в случае завоевания нашими девушками медалей мирового чемпионата.

Сани: Плайкнер хочет уйти по состоянию здоровья
Результат на Олимпиаде: две серебряные медали
Два вторых места в четырех видах программы - результат вполне удовлетворительный, и претензий к качеству выступления наших спортсменов быть не должно. Другое дело, что наставник россиян - олимпийский чемпион Вальтер Плайкнер - испытывает проблемы со здоровьем, которые ставят под сомнение его перспективы на посту главного тренера сборной. Более того, Плайкнер написал письмо на имя президента ФССР Наталии Гарт с просьбой освободить его от занимаемой должности. При этом Вальтер готов продолжать консультировать российскую команду. Гарт попросила итальянского специалиста не спешить с выводами и взять время на раздумье - до середины марта. Команде по душе работа с добродушным и грамотным специалистом, но пока перспективы дальнейшего сотрудничества с Плайкнером весьма туманны.

Горные лыжи: надежда на сноубордистов
Результат на Олимпиаде: ни одному из представителей России не удалось войти в первую десятку
Сложно оценивать выступление команды, если изначально целью стоит не победа, а участие. Лучшим российским результатом стало 14-е место Елены Яковишиной в суперкомбинации. Ждать какой-то аналитической помощи от тренерского штаба не приходится - главный тренер Леонид Мельников зачастую отказывается от комментариев, ссылаясь на свою сверхзанятость. И ладно бы при этом наши спортсмены стабильно входили хотя бы в мировые ТОП-30... Тем не менее, по заверению президента ФГССР Светланы Гладышевой, российские горные лыжи на правильном пути. Возможно, это и так, но то, что два последних олимпийских цикла Федерацию горных лыж и сноуборда тащит вперед один сноуборд - более чем очевидный факт.

Лыжи: Бургмайстер ждет решения финансовых вопросов
Результат на Олимпиаде: золото, три серебра и бронза
Несмотря на невыполненный медальный план, вряд ли у кого-то язык поднимется упрекнуть тренера спринтеров Юрия Каминского и главного ответственного за дистанционщиков - Олега Перевозчикова. Столько невезения, сколько выпало на их олимпийские головы, - никому не пожелаешь. А вот Рето Бургмайстер может быть собой доволен - его подопечный Александр Легков не успокоился на героическом третьем этапе эстафеты и добавил к нему фантастический золотой финиш в марафоне. В той же гонке бронзу выиграл второй ученик швейцарца - Илья Черноусов. Несмотря на это, Бургмайстер не торопится говорить о продолжении работы со своей немногочисленной, но звездной группой. Остерегается однозначных заявлений и старший тренер женской сборной Григорий Меньшенин, отметивший лишь, что испытывает огромное неудовлетворение от итогов олимпийского турнира. "27 февраля вылетаем на заключительные сборы, контракт у меня до 31 мая, а дальше… Я не хочу ничего загадывать", - констатировал он.

Любопытное мнение относительно Бургмайстера высказал многолетний менеджер сборной Юрий Чарковский. "Рето ничего не может сказать, потому что у него контракт до 31 марта, - объяснил он. - Ситуация очень простая: найдутся деньги, Бург-майстер останется, нет - и вопросов нет. Несомненно, он заслужил продолжения работы, но теперь все зависит от того, окажет ли Минспорта финансовую помощь. Непростые отношения Бургмайстера с главой федерации Еленой Вяльбе? Да нет такого! Елена Валерьевна просто всегда верила в Легкова и постоянно пинала его, потому что Саша выступал ниже своих возможностей. У нее свои методы мотивирования. Если честно, я не сомневаюсь, что министр Виталий Мутко сделает все, чтобы проблема разрешилась в правильную сторону".

Прыжки с трамплина: Арефьеву ищут другую должность
Результаты на Олимпиаде: ни одному из россиян не удалось попасть в первую двадцатку
Одним из самых провальных видов для россиян стали прыжки с трамплина. Лучший результат среди мужчин в активе Дмитрия Васильева - 26-е место на трамплине К-125. Победительница и призер этапов Кубка мира нынешнего сезона Ирина Аввакумова соревнования женщин завершила на далеком 16-м месте. Не дожидаясь разбора полетов, главный тренер Александр Арефьев заявил, что ему, по всей видимости, нужно уходить в отставку. Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров в ответ на это заметил, что Арефьеву в любом случае найдется работа в федерации, пусть и в другом качестве.

Лыжное двоеборье: нужен иностранный специалист
Результаты на Олимпиаде: В двух стартах - последнее место, и только Иван Панин в индивидуальной гонке после большого трамплина финишировал 43-м из 44 участников
Самое запоминающееся выступление россиян со знаком "минус". Опускаться ниже уже некуда. Оправданий таким результатам найти невозможно, да никто особо и не пытается. Президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров отметил, что претензий к Дубровскому не имеет, однако изменения необходимы. "В нашей стране острый дефицит тренерских кадров, и, по всей видимости, придется искать помощь со стороны, - заметил Уваров. - При этом нам важно не допустить ранее совершенных ошибок. Мы хотим, чтобы зарубежные специалисты не просто добились сиюминутных результатов, но и помогли нам возродить традиции прыжков и двоеборья в стране".

Автор: Владимир Иванов, "Спорт-экспресс"
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 26 февраля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x