НОВОСТИ 05.03.2014 16:00

Общественник: объемы выпускаемого в области алкоголя превышают ее потребности

В эти минуты на заседании совета Общественной палаты Саратовской области обсуждают проблемы распространения нелегальной алкогольной продукции.

Глава палаты Александр Ландо сказал: "Специалисты скажут, какое количество алкоголя гуляет и ходит на нелегальном рынке, но думаю, что его очень много. По цене он конкурентоспособен, и обратно, неконкурентоспособна наша продукция с акцизными марками". Он отметил, что подпольный рынок алкоголя наносит большой урон бюджету. По статистике, в 2013 г. в Саратовской области от хронического алкоголизма лечилось 6 тыс. чел., от алкогольного психоза 2 335 чел, зарегистрировано 826 отравлений алкоголем, из них 466 смертельных, 88 отравлений суррогатами алкоголя (6 летальных). Ландо призвал свести к минимуму подпольное распространение алкоголя.

Общественник Михаил Волков отметил, что в области действуют несколько предприятий по производству алкоголя. Объемы выпускаемой ими продукции в несколько раз превышают потребность области, при том, что основные налоговые поступления от крепкого алкоголя идут в федеральный бюджет. По получению акцизов от производства пива Саратовская область отстает от соседей, в частности, от Пензенской области. Волков добавил, что в Саратове несколько шинков успешно продолжают работу в течение нескольких десятков лет, в районах таких нелегальных распространителей гораздо больше.

Александр Ландо возмутился тем, что продажа алкоголя после 10 час. вечера продолжается, в частности, появилась новая услуга по заказу спиртного: "Для меня открытие, что можно позвонить по телефону, и тебе доставят алкоголь домой". Ему пояснили, что этой деятельностью, в основном, занимаются предприятия общепита, которых ограничения по времени не касаются.

Председатель регионального "Общества трезвости" Наталья Королькова адресовала письмо главе ГУ МВД Сергею Аренину. В нем просят прекратить деятельность трех шинков: на Б. Казачьей, 84/86, в Кавказском тупике, где, по словам Корольковой, в домах NN15 "сплошь шинок, и там пропадают дети", и Киселева, 51. Министру экономики Владимиру Пожарову направлено еще одно письмо, где сообщается, что у трамвайных путей на пересечении Астраханской и Московской в ларьке торгуют алкоголем.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/03/05/150597.html
Саратов Бизнес Консалтинг