Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Будни телезрителя. "Ну, подключи уже" или "эфирная засуха"

  • 09:55, 7 марта 2014
  • Комментариев[5]
Очевидно, кривая зрительского интереса к телеэфиру ежедневно говорит "большое спасибо" событиям на Украине. До Евромайдана телеконтент выглядел привлекательным благодаря олимпийским стартам. А до спортивно-майдановской суеты эфир крупнейших каналов был словно женщина после сна и без макияжа, как журнал с черно-белыми рекламными объявлениями, будто плохой учебник по маркетингу. Уверена, период оттоптанных пультов - (бесконечно переключали в поисках мало-мальски интересных фильмов или передач) обеспечил трафик интернет-операторам (скачивали фильмы и смотрели), очереди к билетным кассам в кинотеатрах и может быть даже книжным магазинам. Вопрос в том, ждет ли потребителей основных эфирных каналов очередная теледиета.
Будни телезрителя. "Ну, подключи уже" или "эфирная засуха"

Известно, что рекламные паузы перед новогодними праздниками забиты, как маршрутки в час-пик. Однако, перед встречей 2014 года колбасу и колготки, духи и майонез потеснила реклама новых телепродуктов — специальных каналов. Приятные, даже креативные ролики. С 1 по 8 января телеэфир был изрядно просеян на предмет слишком громкого смеха и яркого зрелища. Накануне произошли теракты в Волгограде и это решение телемэйкеров было воспринято зрителем совершенно адекватно.

Но с началом рабочих будней зрителям основных каналов разве что явным текстом не говорили: ребята, мы вас предупреждали. На голубых экранах был введен режим жесточайшей теледиеты. Серая скука заставила вспомнить все предложения о привлекательном дополнительном контенте. Она ныла и подгоняла - позвони и договорись о том, чтобы кроме федеральных эфирных каналов в телевизоре появились интересные передачи, киношедевры и шоу-программы. На "скудном пайке" телезрителей держали вплоть до церемонии открытия Олимпиады.

Конечно, это мое субъективное мнение. Со мной согласились такие же несчастные зрители, дома которых лишены технической возможности для обеспечения телекарнавала.

Эксперты же подтвердили - появление и активное развитие спутниковых, кабельных каналов является весьма актуальной темой для разговора.

Однако, директор ГТРК "Саратов" Дмитрий Петров не согласился с оценкой постновогоднего вещания. "Показатели замеров показывают, что у нас не наблюдалось снижения зрительского интереса с начала года, - заверил собеседник. - Более того, 9-10 января зафиксирован пик внимания зрителей к федеральным и местным новостям (15,7% аудитории). Это объяснимо — начались будни и возобновился интерес к событиям в стране и мире. Затем он снизился до 14,6% и до сих пор держится на этом уровне".

Впрочем, о том, что могло вызвать столь нелестное впечатление о качестве телеконтента, мы пообщались. "Возможно, некое ощущение низкой насыщенности контента в январе-начале февраля было вызвано, так называемой, предолимпийской паузой. Каналы не анонсировали новые проекты и не выдавали в эфир продукты с заведомо высоким рейтингом. Трансляции из Сочи гарантировали рост зрительской активности в феврале. Кстати, следует правильно понимать формулу телеанонсов. Конечно, они оживляют эфир. Но иногда обещания "смотрите скоро" не выполняются. Поясню. Допустим, я программный директор одного из крупнейших каналов и у меня линейка кинопоказов пошла вниз. К примеру, меня перебил конкурент успешным проектом. А у меня лежит в запасе "убийственный" сериал и я начинаю его раскручивать. А через неделю вижу, что мои сериальные показатели восстановились. Зачем же мне показывать его? Я приберегу сериал, поставлю его в программу в летний период, когда возможны провалы рейтингов. Это как игра в карты - если вы проигрываете, то достаете козырь, выигрываете — бережете его".

Генеральный директор "ТНТ-Саратов" Антон Комаров относит период активной рекламы дополнительного телеконтента к продвижению продукта среди операторов кабельного телевидения. "Операторы! Заключайте - договора! Абоненты,- требуйте контент у своего кабельного оператора... Крупнейшие каналы давно (уже насколько лет) ведут работу по созданию и продвижению спутниковых, ориентированных (в большей степени) и на кабельное вещание каналов. Так довольно представительно "семейство" Первого канала, право на показ операторы могут получить только в пакете (или все, или ничего)".

Каким же образом потребители телепродуктов разделились сегодня на телезрителей и абонентов? Антон Комаров говорит: "Перетекание аудитории от всех эфирных каналов в сторону нишевых кабельных происходит с момента возникновения в стране кабельного телевидения. И если 15-20 лет назад доля пользователей кабельных каналов была на уровне статистической погрешности 2-3%, то сегодня совокупная доля всех кабельных каналов больше любого эфирного, будь то ТНТ, Первый, НТВ или Россия. И цифры, в зависимости от региона уже совсем другие -15-25%. И этот процесс будет продолжаться. Это соответствует мировым тенденциям ТВ".

Группа компаний MediaLogics в результате своего исследования выяснила, что российские телезрители все чаще предпочитают специализированные и спутниковые каналы ведущим федеральным. Чтобы лучше понять структуру изменений, агентство разделило все каналы на четыре сегмента: федеральные ("Первый канал", "Россия 1", НТВ), крупные сетевые каналы (ТНТ, СТС, РЕН-ТВ), неэфирные (более 200 телеканалов) и прочие (специализированные – "ТВ3", "Ю", "2х2", "Пятый канал", "Домашний", "Перец", "Пятница", "Россия 2", "ТВ Центр", "Звезда", "Россия 24", "Россия К", "Евроньюс", "Дисней", а также региональные (10—20 каналов). Эксперты просчитали, что если в 2012 году специализированные и неэфирные каналы смотрели соответственно 30 и 9% зрителей, то в 2013 году доли увеличились до 32 и 11%. При этом доли федеральных и крупных сетевых каналов уменьшились на те же 2%. У федеральных этот показатель снизился с 42% до 40 %, у крупных сетевых - с 19% до 17 %, - указывается в отчете агентства.

Как говорится, есть над чем работать. Дмитрий Петров добавляет: "В скором времени цифровые сети будут представлять еще больший выбор, так как в Саратовской области уже включен тестовый режим цифровых каналов".

Антон Комаров поясняет: "Развитие услуг по предоставлению дополнительного контента объясняется борьбой за аудиторию. Одним каналом сегодня невозможно собрать аудиторию, которая была доступна 15 лет назад. А рекламные доходы напрямую зависят от количественных показателей, которые измеряет компания TNS Russia. Вот и происходит такая диверсификация. Это безусловно выгодно уже сегодня и будет еще более выгодно в будущем. Не смотря на то, что как и в любом бизнесе здесь присутствует риск произвести неудачный проект, проиграть в конкурентной борьбе. Например, успешно стартовавший проект "Платформа HD", через несколько лет был закрыт после того как большие игроки (тот же Первый) вышли на рынок ТВ высокой четкости".

А что же ждет людей у телевизоров из категории "Зритель"? Генеральный директор "ТНТ-Саратов" предполагает: "В сетке вещания на эфирных базовых каналах будет сосредоточен дорогой, качественно сделанный, но "ширпотреб". То есть продукция, ориентированная на мейнстрим. Это сериалы, ток-шоу типа "Пусть говорят" и пр. пр. А продукция для более требовательного зрителя будет на нишевых тематических каналах. Для примера: 5 канал начинал с заявкой на интеллектуального зрителя, но, на мой взгляд, случайно попал в 10-ку с сериалом "След" и это теперь основной продукт в сетке. Произведено уже, по моему, около 1000 серий. И это при том, что 5 канал позиционирует себя как Санкт Петербургский, то есть ориентирующийся, в первую очередь, на питерскую культурную и грамотную аудиторию... Что уж говорить об остальных".

И Дмитрий Петров уверяет, что глобальных изменений в эфирной сетке телевизионного вещания ждать не стоит. Это весьма устойчивая структура, которая "программируется" не на год и не на два.

Изменений контента не ждет и политолог Александр Пантелеев. "Здесь правила игры диктует рынок: кабельные каналы взимают за свои услуги деньги, а федеральные каналы зарабатывают деньги путем рекламы. А дороже реклама в передачах, которые произведены на потребу общества - пошлые и нелепые шоу".

Я бы из всего услышанного сделала вывод о том, что нам не стоит исключать опасности очередных периодов "эфирной засухи". "Ну подключи уже" - эта фраза станет в домах со "стационарным" телевидением все более популярной.

Кстати, в кабельном и цифровом пространстве тоже есть "белые пятна". Нет, цены вовсе не кусаются. Плата за подключение кабельного телевидения в Саратове составляет (в зависимости от оператора) от 150 рублей в месяц (29 каналов) до 250-600 рублей (92 - 220 каналов). На саратовских интернет-форумах абоненты домашнего ТВ обсуждают проблемы, которые время от времени возникают у кабельного телевидения. То из-за технических неполадок не показывает треть каналов, а у остальных резко снижается качество картинки, то оператор с завидной периодичностью "перетасовывает" телеканалы. В результате чего, абоненту приходится постоянно перенастраивать на привычную кнопку тот же Discovery или Eurosport. Ну, так зато у зрителя не остается времени скучать. Ну, а я в очередной раз обеспечу трафик моему интернет-оператору.

Автор: Инна Алексеева
Похожие материалы
  • 30.09.2022, 21:08 Темы недели: депутаты на зарплате, команда Бусаргина, отголоски Ижевска

    Как же иногда удивляют приоритеты, расставленные в нашем заколдованном саратовском царстве! Мы ставим Триумфальную арку и восхищаемся ей, и при этом не замечаем, что рядом дорога уходит под землю. Мы ограничиваем льготников в поездках на электротранспорте и при этом увеличиваем количество депутатов, которые будут кормиться из бюджета. Мы оцениваем работу чиновников по их умению готовить статистику, а не по их конкретным делам и ошибкам. Все это касается событий уходящей недели.

  • 16.09.2022, 20:40 Темы недели: выборы без выбора, тотальная эвакуация

    Роман Бусаргин вступил в должность губернатора. Правительство Саратовской области распущено. В новой областной думе будут представлены шесть партий. В других обстоятельствах это были бы очень громкие заголовки. У нас же они оставляют только ощущение непроходящей оскомины. Потому что все заранее утверждено, обговорено и уже обмусолено СМИ и телеграмом. Это как смотреть матч, зная, что каждый пас в нем - договорной.

  • 20.05.2022, 21:45 Темы недели: не-Радаев, Энгельсу меняют главу

    Как бы ни твердил официоз, что в Саратовской области произошла "бархатная" смена власти, первые ласточки перемен уже начинают разлетаться из здания на Московской, 72. Врио губернатора Роман Бусаргин анонсировал изменения структуры правительства. Области может перейти контроль над землей в Саратове и Энгельсе. Начались и кадровые движения - как в правительстве, так и на территориях.

  • 22.04.2022, 21:12 Темы недели: проспект Столыпина, опасные дети, закат Фадеева, Радаев навсегда

    На этой неделе жизнь в Саратовской области била ключом, причем некоторых - по голове. Речь о Денисе Фадееве, которому светит судимость за коррупцию, и о Валерии Рашкине, которому вынесли условный срок за незаконную охоту. У властей Саратова случился неожиданный топонимический приступ: они зачем-то без предупреждения переименовали проспект Кирова, хотя никто их не просил. Вокруг памятника Петру Первому будет не только сквер имени императора, но и названная в честь него площадь. А вишенкой на торте стало возможное продление полномочий губернатора Радаева на третий срок.

  • 20.01.2022, 10:41 Кто, если не Радаев? Выбираем нового губернатора вместе с экспертами

    В первый рабочий день этого года федеральные, а чуть позже и региональные СМИ, вышли с очередной порцией экспертных прогнозов о досрочной отставке губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Подобные заявления аналитиков давно не несут в себе информационной новизны, потому что преждевременный уход с поста Радаеву прочат уже много лет, а осенью прошлого года он и сам выдал своего рода "я устал, я ухожу". Впрочем, саратовские политологи допускают, что замена действующего главы региона является вовсе не такой очевидной, как кажется. "СарБК" вместе с экспертами разбирался в особенностях "закулисного кастинга" на пост саратовского губернатора и изучал теоретический список имен, которые когда-либо назывались в качестве возможных претендентов на главный кабинет в здании по Московской, 72.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x