Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Владимир Жириновский предлагает разрешить многоженство. Для борьбы с алкоголизмом

  • 12:39, 14 марта 2014
  • Комментариев[5]
Владимир Жириновский вновь предлагает разрешить многоженство, но на сей раз - с благородной целью борьбы с алкоголизмом. Об этом он заявил на "круглом столе" в Госдуме, посвященном проблемам алкоголизма. С его точки зрения, если людям дать больше свободы, они станут меньше пить.
Владимир Жириновский предлагает разрешить многоженство. Для борьбы с алкоголизмом

"В мусульманских странах мужчины имеют по несколько жен и от каждой по несколько детей - им некогда пить, потому что надо всех прокормить. Мы предлагаем из семейного кодекса убрать три слова", - сказал он, пояснив, что сейчас в нем написано: разрешается регистрация повторного брака при расторжении предыдущего. Именно слова о расторжении предыдущего он и предлагает вычеркнуть. Тем более что в стране и так в год по 300 тысяч детей рождаются вне брака. А так у них хоть отцы официальные будут. Да и мужчинам будет чем заняться, вместо того чтобы "употреблять". "Мы слишком много ограничиваем россиян - надо дать им возможность трудиться столько, сколько они хотят, не ограничивая рабочее время, и создавать семьей столько, сколько они хотят и сколько смогут прокормить", - добавил он.

Проблема пьянства и алкоголизма в стране по-прежнему стоит очень остро. Данные по распространенности этой вредной привычки противоречивые. По словам депутата Госдумы Разиет Натхо, потребление алкоголя в России снизилось с 18 литров на душу населения в 2009 году до 13,5 литра в 2013 году, хотя допустимый уровень, с точки зрения Всемирной организации здравоохранения, - 8 литров. По ее словам, ежегодно от алкоголя гибнут 75 тысяч россиян.

Однако завкафедрой психиатрии Читинской государственной медицинской академии профессор Николай Говорин привел совсем другую статистику. Академия провела мониторинг и выяснила, что ежегодно из-за проблем, связанных с употреблением алкоголя, гибнут 500-700 тысяч россиян. В частности, у злоупотребляющих людей начинаются проблемы с сердечно-сосудистой системой, которые нередко приводят к летальному исходу. А в документах указывается, что причина смерти - конечный диагноз, а не пьянство, его спровоцировавшее. "30 процентов смертей от заболеваний сердечно-сосудистой системы случились из-за алкоголя", - сказал профессор. Привел и другие цифры: 44 процента смертей мужчин в трудоспособном возрасте в России так или иначе связаны с алкоголем, причем в Сибири показатель - 53 процента. "По сути, каждый второй мужчина Сибири умирает до срока из-за выпивки", - продолжил он.

Еще несколько цифр. По словам Николая Говорина, академия проводила исследования совместно с судмедэкспертизой. Результат: более 40 процентов вскрытий показали, что усопшие обильно выпивали. Кроме того, за последние пять лет на 16 процентов выросло количество инвалидов по психическим заболеваниям - основной вклад в эту статистику внес алкоголь. По мнению профессора, улучшить ситуацию можно будет, только если вернуть принудительное лечение людей от пьянства.

По законодательству обязательному лечению от алкоголизма подвергаются люди в местах лишения свободы и условно осужденные, говорит помощник министра здравоохранения Татьяна Клименко. Минздрав предлагает "поправить" КоАП и ввести принудительное лечение для административных правонарушителей-алкоголиков.

Кстати, 74 процента таких преступлений, как убийства и нанесение тяжких телесных повреждений, совершаются пьяными. Так что борьба с потребением алкоголя - насущная тема.

Автор: Марина Грицюк, "Российская газета"
Похожие материалы
  • 16.04.2021, 21:34 Темы недели: гагаринский фасад, визит Путина, хайп на Энгельсе

    На уходящей неделе самые громкие события оказались связаны с космосом. 12 апреля, в день 60-летия полета Юрия Гагарина в космос, на месте его приземления под Энгельсом открылся Парк покорителей космоса. Кроме круглой даты, значимости этому событию придал визит президента России Владимира Путина. Прочитав об этом в новостях, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил переименовать Энгельс. Нет, не в город Гагарин. Политик вообще никакого нового названия для города не предложил. А жаль - было бы еще больше холивара в соцсетях.

  • 13.04.2018, 15:45 Америкозамещение. В РФ запретят лекарства, продукты, алкоголь и табак из США Законопроект об ответных действиях РФ на санкции США предполагает запрет или ограничения на ввоз лекарств, сельскохозяйственной продукции и сырья из Соединенных Штатов и стран, поддерживающих американские санкции.
  • 15.12.2017, 14:03 Армейская и кремлевская. Красная пятиконечная звезда празднует вековой юбилей Красная пятиконечная звезда – один из символов коммунизма, российской армии и Кремля – празднует вековой юбилей. За это время она обросла множеством мифов и легенд. Ее считали и считают до сих пор эмблемой сатанистов и масонов. А история ее появления – детективный сюжет, многие тайны которого не раскрыты до сих пор.
  • 29.08.2017, 17:07 В Госдуму внесен законопроект о переносе 1 сентября. Комментарии Эксперты в области образования разошлись во мнениях относительно законопроекта о переносе начала учебного года на 1 октября. В интервью ТАСС они отметили, что переносить начало занятий муниципалитеты и так вправе, однако, если делать это на постоянной основе, то нужно прислушаться к мнению родителей, педагогов и самих учащихся, так как и на летние каникулы ребятам придется уходить позже.
  • 15.12.2016, 10:27 СМИ: В РПЦ поддержали идею переноса празднования Рождества на 25 декабря Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, протоиерей Дмитрий Смирнов считает такое предложение здравым.
Новые материалы
  • 29.03.2024, 14:10 "Бедные-несчастные". Заметки киномана

    Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!

  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x