НОВОСТИ 15.03.2014 12:11

Соискателей интересует, не кидается ли новый руководитель стульями и "дают ли на обед жидкое"

Исследовательский центр портала Superjob выяснил, какие странные и неожиданные вопросы задают друг другу соискатели и рекрутеры.

7% HR-менеджерам приходилось выслушивать от соискателей бестактные вопросы личного характера: "А вы сами так ногти накрасили?", "А за кого вы голосовали на выборах?" и т.п. Еще 7% кадровиков подверглись распросам соискателей о зарплате: "А вы заработную плату деньгами выдаете?", "А вы заплатите? А то на прошлом месте работы меня обманули", "А можно ли получить зарплату сразу за 3 месяца?". 5% эйчаров показалось странным, когда у них интересовались, есть ли в офисе холодильник, можно ли приносить еду с собой и "дают ли на обед жидкое и компот".

Приглашения на свидание и вопросы о семейном положении выслушивали от соискателей 4% опрошенных. 3% кадровиков столкнулись с тем, что кандидат не понимал, куда он пришел: "А вы вообще кто?", "Мне все понятно насчет работы, а что делать-то надо?". По 2% респондентов рассказали, что слышали от соискателей странные вопросы об отношении рекрутера к собственной компании, о графике, объемах и сложности работы, о руководстве, о рабочем месте и оборудовании, о том, можно ли на службе употреблять спиртное и т.д.: "Если такая хорошая вакансия, почему вы сами на ней не работаете?", "Ну расскажите, какая у вас миссия?".
Некоторые из соискателей на собеседовании беспокоились, не кидается ли стульями его новый руководитель, может ли начальник дать ему денег в долг или заявляли: "А у вас руководитель нормальный? А то одни дураки попадаются…".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/03/15/151001.html
Саратов Бизнес Консалтинг