Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Красное на ржавом или, Как живется на улице Saratovska в Братиславе

  • 10:37, 19 марта 2014
  • Комментариев[5]
Улица Вольская — одна из красивейших в Саратове. Именно эта улица — хотя и недолго — была той самой ниточкой, которая связывала наш провинциальный город с далекой европейской Словакией. Около 20 лет улица Вольская называлась Братиславской — в честь братской дружбы между двумя социалистическими государствами — СССР и Чехословацкой ССР. В Братиславе же есть улица Саратовская. Примечательно: несмотря на переименование улицы в Саратове, в Братиславе "братская" территориальная единица не поменяла своего названия. На этой улице, кстати, располагается торговый комплекс "Saratov" и кафе с таким же названием.
Красное на ржавом или, Как живется на улице Saratovska в Братиславе

Улица Вольская в Саратове образовалась в 30-40 годы 19-го века и первоначально называлась "Волгская" - был такой городок на территории губернии. Со временем его название преобразовалось в более удобопроизносимое — Вольск. Изменила свое наименование и улица.

"Давняя дружба в советское время связывала саратовцев с трудящимися Западно-Словацкой области Чехословакии. С каждым годом расширялись и крепли связи", - пишет в книге "Имя твоей улицы" ее автор Евгений Максимов.

В мае 1970 года в знак крепкой дружбы между Саратовом и Братиславой улица Вольская была переименована в Братиславскую — со всеми вытекающими отсюда неудобствами для горожан в виде смены адресов и привычек. В Братиславе история такова: улица изначально носила название Benkova. Когда пригород "Дубравка" был присоединен к городу, выяснилось, что улица с таким названием уже есть, и она стала Саратовской. Сейчас Саратовская - часть длинного проспекта. Вообще, согласно туристическим наблюдениям, этот проспект разделен на три части, средняя из которых — Саратовская. Точнее, Saratovska.

Что сегодня представляет из себя бывшая Братиславская? Магазины, бутики модной и дорогой одежды, особняки, Дом книги, поменявший в 2013 году цвет, здание старого ТЮЗа, пострадавшее от пожара в октябре 2012 года, несколько изумительных "сталинок" с такими высокими арками, что захватывает дух, красное кирпичное здание глазной клиники, городская усадьба Мусатовых, казначейство,....

Что такое улица Саратовская в Братиславе? На ней не встретишь старинные особняки с колоннами, памятники в честь народных героев. Зато есть костел - "космическое" сооружение, напоминающее шатер. Saratovska - что-то похожее на проспект Строителей - широкий, исчезающий за горизонтом, с многополосным дорожным движением — пешеходы, автобусы, трамваи. Правда, качество дорожного покрытия оставляет желать лучшего — то тут, то там трещины, заплаты, ощущается нехватка "ямочного" ремонта. И в этом — согласитесь — есть что-то саратовское.

Особо щемящее ощущение создают броско окрашенные фонарные столбы — красные, с неширокой оранжево-бурой полосой, немного побитые, потертые временем, со ржавчинкой. Яркий цвет (в Братиславе в принципе фонарные столбы имеют такую расцветку), наверное, оправдан — привлекает внимание водителей. Внимание, стоп, осторожно, - бормочут, видимо, они себе под нос, когда справа мелькает этот нарядный частокол. Впрочем, достоверной информации на этот счет не имеется.
По обеим сторонам широкой трассы — мечты автолюбителя, растут безликие многоэтажки в тысячу окон. Они смотрят нам вслед своими темными окнами и единственное, что их украшает — и греет душу нам, саратовцам, - это табличка с названием улицы - Saratovska.

На улице — несколько крупных сетевых магазинов — все для людей, жителей улицы. Есть и торговый комплекс. Он, правда, представляет нечто среднее между восточным базаром и среднестатистическим российским Домом быта в том виде, в каком мы привыкли эти учреждения понимать: услуги, дешевая и не слишком качественная одежда. И несмотря на то, что вся эта картина очень близка тому, кто родился и вырос в Саратове, умиление вызывает только одно — вывеска Saratov на фасаде. Такое же название имеет предприятие общепита из разряда "фаст-фуд". Что еще порадовало — стабильная, точная, как часы, работа общественного транспорта — прямо скажем, не саратовская. Автобусы не "резинят", трамваи летают, как бесшумные ракеты, пусть даже они и немножечко ретро.

Интересно, жителей этой улицы называют "саратовцами", как у нас принято давать наименования группам людей в зависимости от их места проживания ("октябрята", "фрунзята", "ленинцы" - так с любовью называют водители маршруток тех, кто живет в Октябрьском, Фрунзенском, Ленинском районах облцентра).

Но есть у улицы Саратовской в Братиславе, несмотря на весь ее - сказать по-честному - не очень презентабельный вид, одно преимущество перед некогда "братской" Вольской. Она сохранилась до сих пор, прошла сквозь время, через разногласия народов и развал стран. А Братиславская... Канула в Лету в начале 1990-х, когда по всей стране шел "зуд" по переименованию улиц.

А что осталось в Саратове "словацкого"? Гостиница на берегу великой русской реки.

Примечательно, но если верить Википедии, Саратов остался для Братиславы городом-побратимом, а вот Братислава для Саратова — нет. Как так: они с нами дружат, а мы с ними нет?

Автор: Ольга Берес
Похожие материалы
  • 11.04.2024, 18:40 Завтраками кормят. Саратовский общепит переживает стагнацию

    С начала года в стране открылось на 40% меньше заведений общепита, чем за первые три месяца прошлого года. Саратовские рестораторы также куда реже отмечали новоселье. Как и в стране, снижение числа новых заведений объясняется дороговизной заемных средств в условиях высокой процентной ставки ЦБ, увеличением арендных ставок, ростом цен на оборудование, продукты питания, дефицитом кадров. Региональный перечень причин замедления активности ресторанного бизнеса дополняет и отсутствие высокого спроса со стороны потребителей на новые направления, форматы и вкусы. В области рассчитывают, что спрос на услуги общепита вырастет с появлением устойчивого турпотока, но не все в это верят. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

  • 11.03.2024, 09:36 По плану "России". Как Саратовская область участвует в выставке-форуме на ВДНХ

    Пятый месяц на ВДНХ в Москве продолжает работать выставка-форум "Россия", где представлены экспозиции 89 регионов страны, федеральных ведомств, корпораций, общественных организаций. Павильоны уже посетили восемь миллионов человек. Организаторам удается сохранять необыкновенно высокий темп работы, ведь каждый день на выставке - это виртуальные экскурсии, мастер-классы, квесты, шоу, диспуты, лекции, викторины, акции. В первую неделю весны, например, все гости вязали общий шарф как символ безграничной дружбы посетителей выставки и любви к своей стране. Как в этом калейдоскопе была представлена Саратовская область - в следующем обзоре.

  • 15.06.2023, 12:56 Туристическое лето-2023. Как поддержка бизнеса расширяет предложение для путешественников

    В Москве, на площадке ВДНХ, завершился третий Российский туристический форум "Путешествуй", участие в котором принимала делегация Саратовской области. На форуме говорилось о развитии регионального туризма, о важности государственной поддержки бизнес-идей, о решении проблем отрасли. Событие словно дало старт новому летнему туристическому сезону. О том, как в сфере туризма будут решаться задачи и куда можно будет отправиться этим летом, в следующем обзоре.

  • 15.02.2023, 10:45 Не полетим, так поплаваем. Станут ли волжские круизы заменой популярным туристическим направлениям?

    Судя по прогнозам экспертов туристического рынка, в этом году при серьезном падении числа зарубежных поездок, поток путешественников внутри России может подняться до уровня 2019 года. Но в теории, так как на выбор формата отдыха этим летом будет влиять снижение реальных доходов населения, общая экономическая ситуация. При этом игроки рынка ожидают, что вместе с региональным автотуризмом и путешествиями выходного дня, в стране продолжится рост популярности круизов, которые никогда не относились и не относятся к бюджетным вариантам отдыха. СарБК изучил тонкости и детали тренда, а также перспективы развития этого направления.

Новые материалы
  • 19.04.2024, 13:06 "Сто лет тому вперед". Заметки киномана

    Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось "Притяжение" это не для вас. Остальных ждет неплохой блокбастер.

  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x