НОВОСТИ 25.03.2014 17:28

Мошенники забрали у гражданки ювелирные изделия и обувь

24 марта в Саратове зарегистрированы новые факты злоупотребления доверием граждан, сообщили в региональном ГУ МВД.

В Кировском районе в полицию обратилась 23-летняя хозяйка квартиры, расположенной в доме по ул. Ст. Разина. Она сообщила, что к ней под видом представителей одной из ремонтных служб пришли две незнакомые женщины. После их ухода пропали золотые и серебряные ювелирные изделия, а также обувь из общего коридора. Ведется розыск подозреваемых.

В ГУ МВД просят граждан проявлять бдительность и осторожность и не пускать без проверки в квартиру посторонних, даже если они представляются сотрудниками администрации, ремонтных, социальных или медицинских служб. Если социальные или медицинские работники, слесари, газовики, электрики и т.п. пришли с визитом без вызова, до того как открыть дверь незнакомцам, стоит позвонить в названную ими организацию и уточнить, направляла ли она этих специалистов. Все телефоны социальных и аварийных служб можно узнать в единой бесплатной справочной службе 09.

По словам Ильи Молчанова, начальника отдела УУР ГУ МВД, особое внимание следует обратить на то, что представители служб и организаций обычно ходят не по двое, а по одному. Злоумышленники приходят вдвоем для того, чтобы во время беседы один из них отвлекал внимание хозяина квартиры, а другой тем временем обследовал места, где могут храниться ценные вещи и деньги.

Зачастую подозреваемые выслеживают своих жертв во дворах домов, примечают одиноких пожилых людей и под надуманными предлогами проникают к ним в квартиру, просят напоить их чаем или водой. Там они обманным путем выясняют, где пенсионеры хранят сбережения, или предлагают жертвам обменять деньги, разменивая настоящие купюры на банкноты "банка приколов".

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/03/25/151540.html
Саратов Бизнес Консалтинг