Новости

Сергей Канчер: "Снегопад не изменит паводковую обстановку"

  • 13:33, 31 марта 2014

Сегодня на заседании правительства Саратовской области зампред облправительства Сергей Канчер рассказал, что сейчас на большинстве рек региона прошел пик паводка, нигде не была достигнута критическая отметка. Все малые реки, по словам чиновника, очистились ото льда.

По словам зампреда, снегопад последних дней значительных изменений паводковой обстановки не вызовет: "Единственное, что может вызвать наводнение, - это прорыв плотин". Сейчас, по его словам, в Ершовском и Федоровском районах сорвано несколько плотин.

Облдеп Николай Кузнецов дополнил, что из-за этого несколько сел могут остаться без воды. Канчер сообщил, что сейчас предусмотрено 6 млн руб. на безотлагательные работы по ремонту гидротехнических сооружений: "Но это касается только бесхозных объектов, остальные собственники должны будут отремонтировать за свой счет".

Уполномоченный по правам ребенка Юлия Ерофеева спросила: "У нас каждый год во время паводка гибнут дети. Что предпринято, чтобы таких случаев впредь не повторялось?". Зампред ответил, что в опасных местах установлены информационные щиты, также оповещение населения о действиях при половодье проводится через СМИ.