Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Зарплата начальника отдела кадров в 8-ой горбольнице составляла 91 тысячу рублей

  • 10:53, 1 апреля 2014
  • Комментариев[23]

В 2014 г. согласно Указу Президента, средняя зарплата врачей должна составить 130,7% от средней по региону, т.е. относительно показателей в Саратовской области  27,5 тыс. руб. Об этом заявил директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Андрей Саухин.

Он также объяснил, по какому принципу рассчитываются зарплаты врачам: "Если средняя зарплата по больнице меньше требуемой по Указу Президента, например, 2022 тыс. руб., тогда Фонд увеличивает финансирование больнице. Если же средняя зарплата врачей в медучреждении по итогам 2013 г. уже превышала указанный Президентом целевой ориентир, тогда Фонд сохраняет финансирование на прежнем уровне, хотя имеет право уменьшить финансирование с перераспределением разницы в пользу больниц, где зарплата традиционно на протяжении нескольких последних лет была гораздо меньше по сравнению с другими. Губернатор Валерий Радаев, несмотря на госдолг, изыскивает средства на поддержку здравоохранения".

Некоторые медицинские учреждения традиционно находились в тепличных финансовых условиях, отметил Андрей Саухин. В качестве одного из примеров он назвал 8-ую горбольницу. Зарплата начальника отдела кадров в 2013 г. здесь составляла 91 тыс. руб. в месяц, а главбух получал 83 тыс. На технических должностях в больнице были замечены близкие родственники руководства больницы. Например, техник-сторож получал в первом полугодии прошлого года среднюю ежемесячную зарплату в 78 тыс. В бюджетном учреждении числятся граждане Узбекистана на должности "подсобный рабочий", их зарплата достигала 40 тыс. руб.

"А вот средняя зарплата врачей в этой больнице хоть и выше, чем по Указу Президента, но гораздо меньше, чем у этих технических работников и уж тем более чем у начальника отдела кадров. Разве это справедливо? - задается вопросом Саухин. - И что удивительно, руководитель этого учреждения жалуется во все инстанции на "несправедливое" отношение к нему. Всё, теперь все будут работать по одним правилам. Понятно, что все медучреждения делятся на уровни, но когда зарплата врача в областной клинической больнице меньше в три раза зарплаты кадровика в 8-ой больнице, это требует пересмотра тарифной политики. Хотелось, чтобы профсоюз работников здравоохранения к этому подключился, а не сидел в сторонке, молча наблюдая как в больницах отдельные руководители перераспределяли средства в пользу своих приближенных из административного персонала за счет медиков."

В специальной таблице, которая имеется в распоряжении редакции, приведено, каким образом будут пересмотрены зарплаты сотрудников 8-ой горбольницы в 2014 г. Начальник отдела кадров вместо 91 тыс. будет получать 58 тыс., водитель вместо 47 тыс. удостоится жалования в 35 тыс. руб. Семь рабочих из Узбекистана, которым в 2013 г. платили от 31 до 42 тыс. , в 2014-м получат от 17 до 32 тыс. В то же время зарплаты у медицинских работников немного повысятся. Врачи (без учета руководителей) будут получать не 31,9, а 32,8 тыс.

В этой ситуации Саухин считает нецелесообразным привлекать частные больницы и клиники в госсектор. Доходы частников в этом случае увеличатся, а зарплаты сотрудников госучреждений уменьшатся: "Нужно наводить порядок в самих госучреждениях. Ведь деньги там есть, и деньги немалые, которых хватает и на медикаменты, и на продукты питания в больничные столовые, да и приведенные выше примеры о зарплатах кадровиков и бухгалтеров в 80-90 тыс. руб. об этом свидетельствуют.

Комментарии - 23
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Кккк
    01.04.2014, 11:20
    WTF?!!!!! Да, Саухин, это несправедливо, как ты говоришь. Так что ты теперь будешь делать? Где заявления в прокуратуру, где уголовные дела на главврача этой больницы?
  • Гость
    01.04.2014, 11:33
    Прекрасная отмывочная!!! Молодцы! Год никто не видел, а тут заметили...
  • Житель
    01.04.2014, 11:53
    ЕПТЬ, врачи на передовой за 30, а бумажки за 50 перекладывать? А нельзя наоборот?
  • фффф
    01.04.2014, 11:54
    сажать их надо
  • Руководство
    01.04.2014, 11:58
    как минимум увольнять, а вообще-то дело заводить...
  • эх и ах
    01.04.2014, 12:49
    WTF?!!!!! Да, Саухин, это несправедливо, как ты говоришь. Так что ты теперь будешь делать? Где заявления в прокуратуру, где уголовные дела на главврача этой больницы? где бильярдный шар в унитаз?
  • петручо
    01.04.2014, 12:53
    Только Саухин забыл добавить одно, а именно все мед. учреждения находится на самоокупаемости, т.е. они сами зарабатывают и сами решают кому сколько платить.
  • Земляк
    01.04.2014, 13:50
    Петручо, и все-таки про врачей не надо сильно забывать. Пациент выбирает лечебное учреждение не потому что там сильный кадровик или крутой водитель-узбек. Он идет к Доктору.
  • совесть
    01.04.2014, 13:57
    кто нибудь рожал в 8-ой меньше чем за 15 тысяч!?
  • Гость
    01.04.2014, 14:29
    А чего главврачу бояться... у него папа в Госдума - всегда прикроет...
  • кадровик
    01.04.2014, 15:15
    А в 8 горбольнице не требуется новый начальник отдела кадров?
  • макс
    01.04.2014, 15:21
    не такая и большая зарплата, если человек конечно работает.
  • ната
    01.04.2014, 15:22
    давно пора вернуть статью с конфискацией,глядишь,и к бюджетным средствам отношение изменится.
  • горожанин
    01.04.2014, 15:35
    а мы с техническим, высшим получаем в 2 раза меньше чем рабочие из Узбекистана,это ли справедливость???
  • горожанин
    01.04.2014, 15:36
    Семь рабочих из Узбекистана, которым в 2013 г. платили от 31 до 42 тыс. , в 2014-м получат от 17 до 32 тыс
  • совесть
    01.04.2014, 16:06
    кто-нибудь рожал в 8-й меньше чем за 15 тысяч !?
  • Житель
    01.04.2014, 16:06
    звездобол
  • Катерина
    01.04.2014, 16:14
    я бесплатно рожала там,очень все хорошо прошло,и сами роды хорошо прошли и отношение отличное что до так и во время и после родов
  • Апрель
    01.04.2014, 16:19
    Да... ни на того училась, надо бы поработать начальником отдела кадров. Красота - сиди себе, королева, особой работы нет, выбирай, глупые тесты применяй, журнальчики полистывай... А вот врачей жалко, ответственность колоссальная, не дай бог умрет пациент во время операции (пусть даже платной!), шкуру сдерут за 30 т.р. А вот за 91 т.р. можно и покуражиться над врачами. Странно, не правда ли, удивляемся почему врачи берут взятки. Друзья, для баланса и поддержки штанов, да и на пподарки начальнику отдела кадров к 8-му марта, новому году и день рождения, дабы стоь высоко оплаченная дама их не уволила.
  • Ким
    01.04.2014, 17:44
    На прошлой неделе пришлось на своей шкуре изучать проблему. В муниципальной больнице поразили: 1)здание - это бывшая конюшня, 2) полное отсутствие понятия, что есть такая вещь как "организация производства", все пущено на полный самотек. В муниципальной поликлинике тоже каменный век, врачи в рабочее время ослуживают сами себя (коллег). И когда попадаешь в коммерческий госпиталь, то ощущение, что попал на другую планету. Меняется все и оборудование и отношение к клиентам и организация процессов. При этои четко понятно, что в расчете на клиента в коммерческом медучреждении расходы раза в два ниже, чем в госмедучреждении. Хотя бы за счет более четкой организации. Так что давно пора коммерческие меды подключить к системе госмедстрахования и в муниципальные больницы водить экскурсии для ностальгирующих и студентов по предмету, как не надо предоставлять услуги
  • Алекс
    01.04.2014, 17:58
    Да что вы все говорите, мало врачи получают? Официально более 30 тыс р., а неофициально никто не считал?, Тоже мне альтруистов нашли за одну зарплату, не смешит. Вот, конечно, узбеки просто покорили, но думается они 50 процентов отстегивали кому надо им и 20-ки за глаза, наверно там и жили и питались. А нач-к ОК хоть не скрывал свой доход. Кто же себя не любит, главбухи всегда были высшей кастой везде, впрочем как и НОК. Себя не обидят, а вот что же не озвучили зарплату ГВ больницы, интересно было бы? Или для Саухина это табу?!
  • Зеленый в
    02.04.2014, 12:29
    Мы рожали бесплатно, никто вас не тянул предлагать деньги, на улице точно б не рожали)
  • Гость Саратова
    02.04.2014, 15:38
    Андрей Николаевич! Эта капля по оплате труда "адски работающего персонала" слишком мала. Вам надо бы предоставить информацию лет за 5, да по многим медучереждениям. Интереснее бы было!
видео
Фоторепортажи
Еще новости