Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ритейлеров обяжут указывать закупочную стоимость продуктов. И установить лимит на наценку

  • 10:44, 24 апреля 2014
  • Комментариев[3]
В Госдуме предлагают снова ограничить наценку на социально значимые продукты. Еще одна инициатива - обязать ритейлеров указывать на упаковке продуктов питания закупочную стоимость от производителя. По мнению законодателей, это поможет исключить необоснованное повышение цен на продукты питания торговыми сетями.
Ритейлеров обяжут указывать закупочную стоимость продуктов. И установить лимит на наценку

В Госдуме подготовлен законопроект об изменениях в закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ". Об этом сообщают "Известия". Автор документа  - депутат Олег Нилов ("Справедливая Россия").  Изменения заключаются в ограничении торговой наценки на социально значимые продукты питания. В частности, предлагается установить лимит на наценку продуктов первой необходимости в 15%. Речь идет о социально значимых товарах(мука, хлебные изделия, крупы, молочная продукция).

Еще одно предложение - обязать продавцов рядом с розничной ценой указывать закупочные цены от производителя. Олег Нилов считает, что это позволит снизить число фактов необоснованного повышения цен на продукты питания торговыми сетями.

Издание приводит содержание пояснительной записки к законопроекту. В ней сказано, что розничные наценки на отдельные группы товаров могут доходить до 100%, а в среднем составляют порядка 40–50%, в то время как в странах ЕС этот показатель не превышает 25%.

Депутат рассказал "Известиям", что законопроект призван защитить малообеспеченные слои населения от колебания курсов валют, инфляции, а также защитить интересы российских фермеров, которым порой сложно разместить свой товар на прилавках рядом с более дешевой импортной продукцией.

Предполагается, что 15-процентная наценка будет сделана к отпускной цене производителя в процесе всей цепочки оптовых закупок. Между тем, подобный проект уже был внесен в Госдуму в октябре прошлого года и был отклонен.

Эксперты неоднозначно восприняли эти инициативы. Глава общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков предупредил в комментарии "Известиям" о том, что данная мера без сопровождения других может создать эффект пустых полок при выхолащивании дешевых товаров. "Торговые сети найдут способ, как не потерять в выручке. Этому "помогут" не только низкая правовая культура и коррупция, но и отсутствие здоровой конкуренции, когда в некоторых регионах торговые сети являются абсолютными монополистами. Данную меру надо вводить в комплексе с другими — с дотациями сельскому хозяйству, как в Европе, с продуктовыми карточками, как в США", - сказал Михаил Аншаков.

Представители ритейла заявили, что торговые сети сегодня и так подходят к ценообразованию дифференцированно. А также прозвучало мнение, что государственное вмешательство в ценообразование только навредит и торговым сетям, и покупателям. В пример приведены аптечная отрасль, откуда почти исчезли дешевые товары вследствие такого хода, и страхование ОСАГО, рост цен на которое возник именно после того, как оно стало обязательным. Участники рынка отметили, что в законе уже закреплен закрытый перечень методов государственного регулирования торговли.

Между тем, пишет издание, фермеры считают, что установление лимитов на наценки смогло бы стимулировать продажи. Они убеждены, что в законе необходимо учитывать и сезонный фактор -  как устанавливать цену, если зимой молоко в дефиците и дорогое, а летом его много и оно дешевле?

Похожие материалы
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 24 апреля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x