Недвижимость

Чиновник о стоимости восстановления "Спартака": "Сумма шокирует"

  • 17:10, 14 мая 2014

Сегодня состоялась инспекционная поездка чиновников по стадионам Саратова. Зампред Михаил Горемыко отметил, что город не обеспечен плоскостными спортсооружениями, а имеющиеся объекты из-за нехватки средств пришли в плачевное состояние.

"В Саратове есть 5 стадионов, которые находятся на балансе муниципалитета, сегодня мы посмотрели 4 из них, и нельзя назвать ни одного, который бы соответствовал сегодняшним требованиям, - сказал чиновник. - Стадион "Спартак" два года назад был передан из частных рук на баланс муниципалитета, и шла речь о том, что если этот вопрос наконец решился, то надо запускать рычаги, какие-то программы, чтобы территорию благоустраивать. Этого не произошло, хотя были определенные обещания. Сегодня, обращаясь к муниципалитету, мы говорим: "Ребята, давайте не строить каких-то эфемерных многомиллионных планов, давайте постепенно решать эти вопросы. Если бы за эти 2 года хотя бы была ограждена территория "Спартака", введен небольшой вспомогательный объект под раздевалку, мы могли бы говорить, что территория получает развитие и надо в нее вкладываться".

По словам зампреда, есть договоренность с федеральным центром о вхождении Саратова в программу по подготовке тренировочных площадок к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Если заявка региона будет одобрена, то на месте "Авангарда" можно будет построить полноценный стадион.

Глава управления администрации города по физкультуре и спорту Вячеслав Наталичев сообщил, что в Саратове 29 муниципальных спортивных объектов, в т.ч. 5 стадионов. Из них "Спартак" и "Авангард" - в аварийном состоянии, в помещения заходить нельзя; на "Волге" и "Торпедо" тренируются легкоатлеты, лыжники, футболисты.

Чиновник отметил, что на ремонт "Волги" за последние 2 года было выделено 3,2 млн руб., на них отремонтировали протекающие трибуны, устраивается система электропитания, к концу мая планируется завершить устройство сектора для прыжков в длину. Говоря о "Спартаке", Наталичев заявил, что в этом году не нашлось денег даже на ограждение стадиона и устройство сеток: "Может, удастся найти внебюджетные источники. Только на проектную документацию по восстановлению этого стадиона требуется 8,9 млн. Сумма шокирует, таких денег в муниципалитете нет, потому что есть проблемы более насущные".

Недвижимость