Новости

На Кумысной поляне найдено "кладбище домашних любимцев"

  • 10:45, 15 мая 2014

Your browser doesn't support HTML5 video.

В Управлении ветеринарии правительства Саратовской области напомнили, что в случае гибели домашнего животного, его владелец в срок не более суток с момента смерти обязан известить об этом ветеринарного специалиста, который на месте по результатам осмотра определит порядок утилизации. Самовольное захоронение домашних животных без ветеринарного освидетельствования является незаконным: создание кладбищ для них ветеринарным законодательством не предусмотрено.

Утилизация животных допускается тремя способами: переработкой на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах, обеззараживанием в биотермических ямах, сжигание. При этом законодательство не запрещает захоронение в землю подвергнутых кремации домашних питомцев.
В Саратове утилизацией умерших животных занимается "Специальное автохозяйство по уборке города". Утилизацию может произвести по договору "Ветеринарно-санитарный утилизационный завод Биозона" (Безымянное, Энгельсский район).

Управление ветеринарии рассматривает возможность кремации трупов животных в Саратовской городской станции по борьбе с болезнями животных в качестве платной услуги (в том числе с возможным использованием по желанию владельцев ритуальной атрибутики).

По нашим сведениям, в городе есть, как минимум, одно "кладбище домашних любимцев" - на Кумысной поляне, справа при въезде в лесную зону с улицы Новоузенской.