Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: За незаконное лишение прав предлагается выплачивать компенсацию

  • 10:22, 16 мая 2014
  • Комментариев[1]
В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект о введении компенсации за незаконное лишение прав. Автомобилистам будет выплачиваться денежная сумма за те неудобства, которые они испытали во время запрета на вождение машины. Эксперты предупреждают о том, что доказывать неправосудность решения о лишении прав будет нелегко.
СМИ: За незаконное лишение прав предлагается выплачивать компенсацию

В Госдуму в ближайшее время будет внесен законопроект о введении компенсации за незаконное лишение прав. Об этом сообщает "Российcкая газета".

Законодательная инициатива принадлежит депутату законодательного собрания Санкт-Петербурга Александру Кобринскому. Соответствующий законопроект уже одобрен региональным собранием народных избранников.  

Размер денежной суммы, на который может претендовать автомобилист в суде,  в законопроекте не называется. Тем водителям, чья профессия связана с вождением, компенсация будут назначаться на основании справок о доходах.

Издание напоминает, что сегодня процедура взыскания средств за судебные ошибки распространяется в основном на юридических лиц. Граждане могут взыскать деньги за незаконный арест, если их безосновательно подозревают в причастности к уголовным делам. В рамках гражданских процессов выплат не предусмотрено.

В ГИБДД, пишет "РГ", поправку считают несколько спорной. В ведомсве считают, что судья не может незаконно лишить прав, но может допустить судебную ошибку. В этом случае автомобилист вправе претендовать на компенсацию.

Газета приводит слова депутата Госдумы Ярослава Нилова, который полностью поддерживает такую инициативу. Он утверждает, что в 95 процентах случаев мировые судьи штампуют свои решения по образцу и подобию протокола, составленного инспектором ГИБДД. Редкий судья разбирается в деле и вникает в тонкости правил дорожного движения, организации движения и сопутствующие обстоятельства.

Первый зампред думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков предупреждает в своем комментарии изданию о том, что устанавливать неправосудность решения о лишении прав будет очень тяжело. Решение судьи может быть отменено на основании дополнительных материалов, вновь вскрывшихся обстоятельств. Если этих материалов не было ранее, значит решение на тот момент было вполне законно.

Эксперты напоминают об отсутствии административно-процессуального кодекса, а значит и четких требований к процедуре привлечения к административной ответственности. 

Похожие материалы
  • 19.08.2014, 09:43 "Условная эвакуация". Инициатива депутатов названа популистской В комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству назвали "очередной популистской инициативой" проект закона депутатов фракции ЛДПР, запрещающей эвакуацию автомобилей, если они не препятствуют движению.
  • 17.06.2014, 12:52 Штрафы для нелегальных таксистов увеличат в 6 раз. И будут лишать прав Госдума уже в ближайшее время готова поддержать базовый законопроект о такси, направленный против нелегальных перевозчиков. Их будут штрафовать на 30 тыс. руб., а при повторном нарушении еще и лишать водительских прав на полгода. В то же время поправки предусматривают снижение штрафов по отношению к легальным перевозчикам. По мнению авторов документа — депутатов-единороссов, это поможет навести порядок на рынке таксомоторных услуг.
  • 06.11.2013, 11:06 За рулем могут разрешить писать SMS. В дорожных заторах На прошлой неделе первый зампред комитета ГД по конституционному законодательству Вячеслав Лысаков анонсировал законопроект, который вводит запрет на любые манипуляции с посторонними предметами во время вождения, в том числе отсылку SMS и общение в соцсетях. Законодатели намерены наказывать за подобные нарушения, как за разговоры без hand-free-гарнитуры, за которые, согласно КоАП, полагается штраф 1,5 тыс. рублей. По словам Лысакова, этот законопроект может быть рассмотрен уже в следующем году.
  • 08.10.2013, 10:53 Выдача прав для вождения мопедов и скутеров переносятся. Чиновники и безопасность движения Как выяснил "Ъ", вступление в силу поправок к закону о безопасности дорожного движения в ноябре 2013 года, скорее всего, будет сорвано. Они предусматривают выдачу прав новых водительских категорий. Однако из-за ведомственных разногласий до сих пор не приняты программы обучения будущих водителей и другие необходимые нормативные акты. По предварительным подсчетам, раньше 2014 года новые удостоверения, к примеру, для вождения скутеров, получить не удастся. В автошколах говорят, что медлительность чиновников может сорвать не только будущий, но и текущий образовательный процесс.
  • 08.10.2013, 10:16 Воры автономеров переместятся в небольшие города. Депутаты опоздали с поправками в УК В Госдуму внесен законопроект, вводящий уголовную ответственность за кражу автомобильных номеров. Внесение поправок в законодательство инициировал депутат от "Единой России" Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов "Свобода выбора".
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x