Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

СМИ: полицейских обяжут фиксировать извинения в книгах дежурных частей

  • 10:14, 20 мая 2014
  • Комментариев[0]
МВД РФ подготовило проект поправок, которые предписывают нормы общения сотрудников дежурных частей с гражданами. Ведомство разработало алгоритм поведения полицейских в случае, когда правоохранители поняли, что гражданин доставлен в полицию без веских на то оснований. Стражи порядка в подобной ситуации должны принести свои извинения и зафиксировать это в книге дежурной части.
СМИ: полицейских обяжут фиксировать извинения в книгах дежурных частей

МВД РФ подготовило проект поправок, которые предписывают нормы общения сотрудников дежурных частей с гражданами. Об этом сообщает "Российская газета". Ведомство разработало алгоритм поведения полицейских в случае, когда правоохранители поняли, что гражданин доставлен в полицию без веских на то оснований. Стражи порядка в подобной ситуации должны принести извинения неправомерно задержанному и зафиксировать это в книге дежурной части. Для этого к книге учета доставленных в полицию граждан будет внесена специальная графа. За отсутствие соответствущей записи полицейского будет ждать наказание.

Издание уточняет, что данные поправки разработаны с учетом предложений правозащитников. Как поясняили "РГ" в МВД, "необходимость разработки проекта приказа вызвана принятием предложений территориальных органов МВД России и правозащитных организаций по совершенствованию правового регулирования деятельности должностных лиц территориальных органов МВД России после доставления граждан в служебные помещения дежурных частей, а также произошедшими в системе МВД России штатными и кадровыми изменениями".

Поправки коснулись и правил работы с задержанными гражданами в состоянии алкогольного опьянения. Теперь, чтобы забрать нетрезвого дебошира в дежурную часть, чтобы избавить окружающих от нарушителя спокойствия и порядка, полицейским придется получить письменное разрешение родных и близких. 

Еще одна новация обязывает полицейских в течение трех часов сообщить прокурору, а также близким родственникам или друзьям задержанного о его тяжелом заболевании, травме, увечье либо смерти.

Похожие материалы
  • 13.10.2021, 15:47 Видимость наблюдения. В Саратове работает только треть городских уличных камер

    В голливудских фильмах часто приходится видеть, как спецслужбы в считанные секунды вычисляют местонахождение преступников, используя доступ к видеокамерам. "Большой брат" постепенно приходит и в российскую реальность. По крайней мере, некоторые подобные технологии опробованы в Москве. В регионах тоже расширяются возможности. Недавно в небольшом сибирском городке Киселевске оперативно раскрыли убийство девочек с помощью данных камер видеонаблюдения. Что же касается Саратова, то для нас многое из современной действительности пока остается чистой фантастикой. Хотя, как отмечают в правоохранительных органах, один факт наличия камер в общественном месте уже позитивно сказывается на уровне преступности. Что произошло с саратовской так называемой системой "Безопасный город" и каким ресурсом в этой сфере обладает наш регион - в обзоре "СарБК".

  • 27.12.2019, 14:11 Темы недели: троллейбусы нарасхват, обыск у министра, последнее слово полицейского Вторую неделю в Саратове продолжают обсуждать поставку подержанных "московских" троллейбусов. На б/у транспорт претендуют сразу несколько городов.Уголовное дело с поставкой медоборудования в учреждения здравоохранения региона обсуждают не первый месяц, но обвинения так пока никому и не предъявлены. Обыски прошли и у министра здравоохранения Наталии Мазиной - следственная группа почему-то интересовалась ее декларацией…
  • 11.10.2019, 16:03 Темы недели: кампания против главврачей, убийство Лизы Киселевой, "воздушные замки" СЭФ В Саратовской области существует как бы две реальности. Одна - та, в которой мы все живем. И там, к сожалению, такие распад, тлен и разруха, что уже ничего не кажется удивительным. Даже смерть ребенка от рук гаражного маньяка. И есть другая реальность, в которой важными считаются кампания по смещению главврачей и презентация мифических достижений на экономическом форуме. Иногда перестаешь понимать, как эти две реальности могут сосуществовать. Но это очень часто случается. И пока где-то под фанфары открывали очередную "разговорную площадку", в другом месте сотни людей искали пропавшую посреди бела дня маленькую девочку.
  • 21.08.2018, 15:35 "Ъ": МВД будет платить за помощь в раскрытии преступлений Минюст России утвердил материальную форму поощрения граждан, которые помогают полиции в поимке преступников и раскрытии преступлений. Размер вознаграждений - от нескольких тысяч до десятка миллионов рублей.
  • 28.05.2018, 14:14 "Дроп" с пятитысячной. Полицейский рассказал о схеме сбыта у фальшивомонетчиков По данным Центробанка, в 2017 году из оборота было изъято 45 313 поддельных купюр и монет Банка России. Из них пятитысячных — почти 27 тыс., тысячных — чуть больше 17 тыс. Всего же фальшивомонетчики изготовили фальшивок на общую сумму свыше 152 млн рублей. Банкноты номиналом 1000 и 5000 рублей — самые подделываемые.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 20 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x