Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Криминальный мир оживился. В Россию вернулось около 50 "воров в законе"

  • 11:39, 21 мая 2014
  • Комментариев[1]
Криминальный мир после длительного затишья, связанного с проведением Олимпиады, вновь оживился. В Россию из-за границы вернулось около 50 "воров в законе", почти еженедельно "криминальные генералы" ведут "разборки" друг с другом и проводят "сходки". На одной из них был приостановлен воровской статус "легенды" русской мафии Александра Северова по кличке Саша Север. Именно ему в свое время была посвящена песня "Владимирский централ".
Криминальный мир оживился. В Россию вернулось около 50 "воров в законе"

Как рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах, еще в 2013 году сотрудники спецслужб провели разъяснительные беседы с лидерами криминального мира, во время которых объяснили им "правила игры" в связи с предстоящей Олимпиадой в Сочи. "Ворам в законе" было рекомендовано покинуть пределы России на длительный период. В противном случае им было обещано, что как только оперативники заметят проявление активности со стороны того или иного гангстера (проведение сходок,  "разборок" и т.д.), он тут же под любым предлогом будет отправлен в СИЗО или насильно выслан из РФ (если это гражданин другой страны) с запретом возвращаться на длительный период. Большинство "воров в законе" предпочли в такой ситуации перебраться в Европу. Те же, кто остался, старались вести себя тихо и незаметно. Нарушителей неписанного правила задерживали.

По словам собеседника агентства, недавно запрет на "воров законе" прекратил действовать, и они начали возвращаться в Россию. Только за последнюю пару недель было отмечено появление в РФ около 50 "законников", с 2013 года находившихся в Европе. Также на возвращение "криминальных  генералов" сказалось принятое властями решение ликвидировать подразделения МВД РФ в федеральных округах. Большинство успешных задержаний "воров в законе" в последние годы проводило ГУ МВД по ЦФО, больше этой структуры не существует.

"Воры в законе" (и те, кто вернулся в Россию, и те, кто оставался здесь — преимущественно славянские гангстеры) с конца апреля постоянно проводят сходки, на которых  обсуждают дальнейшую стратегию действий, а также сводят счеты с "врагами". Пока этот процесс обходится без кровопролития, но оперативники полагают, что это ненадолго.

Жертвами этого массового сведения счетов стали и легендарные в "криминальном мире"  личности. Как рассказал источник "Росбалта" в правоохранительных органах, недавно масштабную сходку провел "вор в законе" Сергей Волков по кличке Волчок.  В ней среди прочих приняли участие также гангстеры Юрий Пичугин (Пичуга) и Василий Христофоров (Вася Воскрес). На мероприятии "законники" приняли решение приостановить воровские полномочия одного из самых известных славянских мафиози 55-летнего Александра Северова (Саша Север), за плечами которого десять судимостей. Именно ему в свое время певец Михаил Круг посвятил песню "Владимирский централ", в начальном варианте которой припев должен был звучать не "ветер северный", а "Саша Северный". По данным источника агентства, на сходке Северу был поставлен в упрек  отход от воровских традиций, в частности — несколько интервью телеканалам. Также Волчек высказал недовольство тем, кому Северов направляет часть денег из "общака".

Стоит отметить, что между Волчком и Севером уже несколько десятилетий складываются весьма непростые отношения. Зона влияния обоих распространялась на Тверскую область, долгие годы негласным хозяином местного криминального мира был Северов. Волчок его позиции пошатнуть никак не мог. В результате он на время перебрался в Краснодарский край, но вынужден был уехать из этого региона, поскольку там завели на него уголовное дело. Возвращение Волчка в Тверскую область ознаменовалось приостановкой воровских полномочий Севера.

О решении сходки уже проинформированы большинство влиятельных славянских "воров в законе", в том числе Алексей Петров (Петрик), а также "положенцы" в Тверской области. Последним заявлено, что они не должны больше воспринимать Северова  как "вора в законе". Аналогичные послания в места лишения свободы участники сходки пока отправлять не стали.

Постоянные сходки проводит и "вор в законе" Эдуард Асатрян (Эдик Осетрина). По возвращению в Россию он сформировал свой клан "законников", в котором, в частности, можно выделить таких гангстеров, как Олег Мухаметшин (Муха), Виктор Панюшин (Пан), Константин Борисов (Костыль), Владимир Озерский (Зюзя), Элгуджа Туркадзе (Гуджа). Причем число членов этого клана растет с каждым днем, и он грозит стать весьма мощной структурой в криминальном мире.

Так, в последнее время Осетрину можно часто заметить вместе с чеченским "вором в законе" Исламом Эдильгиреевым (Ислам Большой). Ислам в свое время был "коронован" одним из самых влиятельных мафиози Асланом Усояном (Дед Хасан), а после того, как последний был убит снайпером, облюбовал штаб-квартиру наставника – ресторан "Старый фаэтон" на Большой Никитской улице. Именно у дверей этого заведения киллер и застрелил Усояна. Последний год Ислама Большого можно было встретить в "Старом Фаэтоне" чуть ли не каждый день. Но теперь ему придется искать другое место для бесед. 19 мая ресторан был окончательно закрыт. Все вывески с названиями заведения  завесили, а двери опечатали.

Автор: "РОСБАЛТ"
Похожие материалы
  • 18.09.2018, 11:53 "Известия": В России возрождается рэкетирство Преступные группировки, особенно этнические, заметно активизировались на фоне непростой экономической ситуации в стране. Проблемы девелоперов, шаткий курс доллара, фиктивные банкротства — эти и другие факторы обернулись закономерным появлением большого количества должников. Легальные инструменты взыскания потерь через судебные инстанции и белых коллекторов, увы, не способны быстро и эффективно вернуть кредитору "свои кровные плюс проценты". В такие непростые времена на сцену выходят они — "выбивалы" долгов с утюгами, паяльниками и арматурой. О том, кто сегодня покупает чужие долги и почему в стране возрождается рэкетирство, — в материале портала iz.ru.
  • 22.11.2017, 14:57 Какая страна, такие и песни. В Госдуму внесен законопроект о запрете пропаганды криминальной субкультуры "Создание привлекательности криминального образа поведения" должно быть запрещено, считают в российском парламенте. Выглядящая вполне здравой идея, однако, таит в себе немало подводных камней. Что делать, например, с так называемым русским шансоном, ранними песнями Высоцкого и сериалом "Бригада"?
  • 31.08.2015, 11:20 Н@блюдатель. Трагедия на Большой Горной и колеблющийся видеоблогер Вот и закончилось лето, подул холодный осенний ветер, сгустились тучи. Новостная повестка прошлой недели тоже вызывала в основном грусть. Взрыв на маслоэкстракционном заводе в Балакове унес жизнь человека, еще 14 получили травмы разной степени тяжести. Самым светлым впечатлением недели стало открытие в центре Саратова скульптурной композиции, посвященной творчеству Олега Табакова в присутствии самого всенародно любимого артиста.
  • 25.05.2015, 10:00 Н@блюдатель. Успех на "Евровидении", экономия на челюстях и успех блогера Варламова Картина событий в области на прошлой неделе оставила двоякое впечатление. С одной стороны, регион удостоился проведения таких престижных мероприятий, как Собиновский фестиваль, Чемпионат России по пахоте и туристско-спортивного лагеря ПФО "Туриада". И чиновники попытались выжать из этих достойных событий максимум пафоса и пользы для имиджа. С другой - весь этот праздник жизни проходил на фоне существенного сокращения регионального бюджета и полемики о качестве дорожного ремонта, внезапно вспыхнувшей между администрацией Саратова и Общероссийским народным фронтом.
  • 06.04.2015, 10:00 Н@блюдатель. Происшествие в Балашове: карты, деньги и четыре трупа Первоначально этот обзор планировалось посвятить 1 апреля и тому, какими шуточными новостями и розыгрышами отметили День дурака саратовские СМИ. Однако случившееся в Балашове вечером 3 апреля перечеркнуло все новости за неделю, серьезные и не очень. Накануне выходных произошло жестокое убийство четырех человек, мало поддающееся логическому объяснению.
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x