Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Фальшивые варианты ЕГЭ предлагают купить около 2 тыс. сайтов. Родители боятся видеотрансляции

  • 12:22, 29 мая 2014
  • Комментариев[0]
Группа мониторинга, созданная Рособрнадзором для проведения единого госэкзамена без нарушений и утечек в интернете, обнаружила более 2 тыс. ресурсов, где предлагается купить фальшивые контрольные измерительные материалы (КИМ). Об этом сообщил заместитель директора Федерального института педагогических измерений Сергей Станченко.
Фальшивые варианты ЕГЭ предлагают купить около 2 тыс. сайтов. Родители боятся видеотрансляции

"Группа мониторинга работает с осени, основная наша задача - наблюдать и контролировать ситуацию в сети, - сказал Станченко. - В частности, мы смотрим за появлением материалов, а также настроениями, которые царят в интернете".

"В основном мошенники, которые предлагают купить фальшивые контрольные измерительные материалы, используют социальную сеть "ВКонтакте", однако иногда создаются и специальные сайты", - добавили в пресс-службе Рособрнадзора.

Утечек настоящих вариантов КИМ в этом году не было.

26 мая в России началась основная волна единого госэкзамена. Первыми по расписанию школьники сдавали географию и литературу. В четверг они сдают первый обязательный госэкзамен - русский язык. Основной период ЕГЭ продлится по 11 июня.

Как заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, на ЕГЭ по русскому языку аннулировано семь работ за использование мобильных телефонов и шпаргалок. "Четыре человека были удалены с экзамена за использование мобильных телефонов, три - за шпаргалки", - сказал он.

Кравцов также добавил, что аннулирование работ происходит не Рособрнадзором, а государственной экзаменационной комиссией в каждом регионе.

Когда станут известны результаты экзамена
В пресс-службе Рособрнадзора сообщили, что результаты первого обязательного ЕГЭ можно будет узнать с 10 по 16 июня на официальном портале единого госэкзамена.

Результаты экзамена по русскому языку влияют на получение аттестата о среднем общем образовании. Кроме того, результаты данного ЕГЭ нужны при поступлении в вуз на каждое направление подготовки, отметили в Рособрнадзоре.

ЕГЭ по русскому языку сдают 745 тыс. человек в 5700 пунктах проведения экзамена под наблюдением 26 тыс. представителей общественности.

Самые задаваемые вопросы по ЕГЭ
На  горячую линию по вопросам ЕГЭ, которая открылась в четверг при Общественной палате РФ, за несколько часов поступило несколько десятков звонков из Сибири, Урала, Нижегородской области. Пока на горячую линию жалоб не поступало. Вопросы о видеонтрансляции ЕГЭ и о форме одежды, в которой можно приходить на экзамен, стали самыми задаваемыми операторам, сообщила по телефону корреспонденту ИТАР-ТАСС заместитель председателя комиссии Общественной палаты по развитию образования Любовь Духанина.

"Выпускники спрашивают, можно ли приходить на госэкзамен в джинсах, не выгонят ли их за кофе и прохладительные напитки, которые они хотят пронести с собой. Родителей больше всего интересует видеотрансляция, которая ведется с аудиторий, где выпускники сдают госэкзамен. Некоторые СМИ сообщили, что она доступна всем. Мы разъясняем, что трансляция доступна только для аккредитованных общественных наблюдателей", - сказала Духанина.

Она отметила, что горячая линия "раскалится" к 15.00 по московскому времени. Звонки будут поступать из центральных регионов России и Москвы.

"Ожидаем, что изменится и тематика вопросов. Людей будет больше интересовать доставка и подсчет бюллетеней", - подчеркнула Духанина.

В пресс-службе Общественной палаты отметили, что по сравнению с прошлым годом звонков на горячую линию поступает значительно меньше. Специалисты отмечают, что это связано с эффективной работой института общественных наблюдателей.

Автор: ИТАР-ТАСС
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 мая 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x