НОВОСТИ 06.06.2014 11:21

Без водоснабжения могли остаться город, 4 села и АЭС

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск муниципального предприятия "Балаково-Водоканал" к Ростехнадзору, "Федеральной гидрогенерирующей компании РусГидро", ее филиалу - "Саратовской ГЭС", "Саратовэнерго", "МРСК-Волга", УФАС, администрации Балаковского района о признании пункта предписания Средне-Волжского Управления Ростехнадзора от 27 июня 2012 г. в части отключения от коммуникаций "РусГидро" стороннего потребителя - "Балаково-Водоканала" - недействительным.

Ранее Управление Ростехнадзора провело плановую выездною проверку в филиале "РусГидро". Было установлено, что основной вид деятельности компании - обеспечение гидроэлектростанций, производство, передача, оптовая торговля электроэнергией. Однако, согласно материалам проверки, соблюдение правил устройства и эксплутатации электроустановок не обеспечено. Проверяющие сделали вывод на том основании, что к внутренней электросети "Саратовской ГЭС" подключены, по их мнению, сторонние потребители - "Балаково-Водоканал".
Суд установил, что МУП присоединен с 1975 г. Собственники и другие законные владельцы объектов электросетевого хозяйства не вправе препятствовать перетоку через их объекты электроэнергии для этого потребителя и требовать за это оплату. Таким образом, у "РусГидро" отсутствуют правовые основания для препятствования прохождению через их сети электричества для "Водоканала".

Из материалов дела следует, что между МУП и "МРСК-Волга" заключен проект договора на технологическое присоединение насосной станции первого подъема к сетям ОАО. Стоимость проектных работ составит 4,4 млн руб. На сегодняшний день исполнение этих договоров приостановлено из-за отсутствия денег у предприятия.
Муниципальное предприятие считает, что прекращение до 20 декабря 2013 г. энергоснабжения станции приведет к прекращению водоснабжения Балакова питьевой водой (это минимум 190 тыс. чел. и 1,4 тыс. промышленных предприятий, в т.ч. Балаковская АЭС и "Саратовская ГЭС"), сел Ивановка, Натальино, пос. Затонекий, Радужный, а также противопожарного водопровода ГЭС.
Для предотвращения этого "Балаково-Водоканал" было бы вынуждено приступить к исполнению договоров на присоединение насосной станции первого подъема N1 к сетям "МРСК-ВОЛГИ", в соответствии с техническими условиями которого, максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих заявителя составляет 542 кВт. Стоимость объема работ по переходу на другой источник получения энергии, предложенной "МРСК-ВОЛГИ", в ценах 2013 г. составит ориентировочно 35-65 млн руб. Иного готового источника энергии у предприятия нет.

"Создание альтернативной схемы электроснабжения МУП "Балаково-Водоканал" связано с рядом экономических и административных барьеров и займет достаточное количество времени", - уточнили в суде и решили, что оснований для отключения "Балаково-Водоканала" от сети ГЭС не имеется. Иск муниципального предприятия удовлетворен.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/06/06/154968.html
Саратов Бизнес Консалтинг