Новости

Цену на проезд планируется повысить до 15 рублей

  • 11:45, 24 июня 2014

Сегодня в Саратовской областной думе на депутатских слушаниях подвели итоги работы транспортного комплекса в первом квартале.�

Первый замминистра Андрей Дармограй рассказал о том, что "Автокомбинат N2" находится в состоянии банкротства. Остальные предприятия, акции которых принадлежат министерству, находятся в тяжелом состоянии.�
Глава "Автокомбината N2", облдеп Андрей Беликов возмутился докладом чиновника и потребовал, чтобы в следующий раз по этой теме выступал "кто-то не ниже зампреда".

Замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов спросил, будет ли увеличиваться стоимость проезда. Дармограй ответил, что вопрос рассматривается, однако решение еще не принято.

На вопрос о переходе со льготных проездных на прямые выплаты он ответил: "Для предприятий это будет благо, потому что люди будут платить. Здесь вообще только 2 механизма - получать деньги от людей или компенсацию от государства. В других регионах позорная ситуация: там нет монетизации этих льгот, но ограничены льготные маршруты".

Зампред облкомитета по госрегулированию тарифов Марина Лавренко сообщила, что ведомство устанавливает только максимальный тариф, который может быть перевозчиком снижен.� Она также заявила, что существующие тарифы экономически обоснованы и могут обеспечить безубыточную деятельность предприятия. Было уточнено, что речь идет об экономически обоснованных тарифах, установленных комитетом, а не тех, которые действуют для населения.

Зампред облправительства Василий Разделкин сообщил, что рассматриваемый проект постановления правительства подразумевает увеличение тарифа в среднем по области до 15 руб.