Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Жители Саратова обеспокоены состоянием бывшего лагеря "Лесной" на 9-й Дачной

  • 09:26, 29 июля 2014
  • Комментариев[16]

Жители Саратова обеспокоены состоянием бывшего лагеря "Лесной" на 9-й Дачной.

В октябре 2013 г. СарБК сообщало о намерении областных властей продать в лесу, на территории Ленинского района города, участок площадью 9 тыс. кв.м. и здание клуба-столовой площадью 1,7 тыс. кв.м. Прогнозируемая цена проговаривалась на заседании комиссии по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской облдумы: 16 млн руб. Представитель облпрокуратуры Олег Петров назвал цену неадекватно низкой. Впоследствии состояние объекта, который не эксплуатируется с 2007 г., прокомментировал председатель областного комитета по управлению имуществом Олег Галкин. Он пообещал, что специалисты побывают на месте и оценят ситуацию.

"Здание и так находилось в неудовлетворительном состоянии. Если информация подтвердится, то мы постараемся передать его кому-то на баланс, чтобы оно нормально простояло. Ремонтировать мы его изначально не собирались, но если столовая будет разрушена, то, естественно, область не сможет выставить ее на торги", - объяснил Галкин.

Однако местные жители утверждают, что с октября 2013 г. состояние бывшего клуба-столовой не изменилось и, более того, ухудшилось. "Со стороны Андреевских прудов ограды территории нет вообще, поэтому пройти туда не проблема. Вид столовой производит плохое впечатление. Все стекла в окнах выбиты, рамы раскурочены, некоторые двери оторваны. У вас в заметке есть указание, что были ворота на въезде - мы их не обнаружили, они украдены, - рассказывают горожане. - Мы увидели вчера здание в таком безобразном состоянии, что это слова Галкина полностью опровергает. То есть, о сохранности казенного имущества, которое выставляют на продажу, комитет не позаботился".

Изменилась и цена продаваемого имущества. На сайте правительства Саратовской области в новости от 17 июня говорится, что стартовая стоимость объекта - здания клуба-столовой бывшего лагеря "Лесной" и территории в 9 тыс. кв.м. - 4,2 млн руб.
"За такие деньги в Саратове сейчас можно купить 2-3-комнатную квартиру в центре в нестаром доме. А тут огромный участок земли площадью 9 тыс. м. и здание площадью 1 745 кв. м. 9 тыс. - это почти целый гектар земли. Рыночная цена такого количества земли в Саратове в черте города - это десятки миллионов рублей!" - недоумевают жители Саратова.

"В целом возникает впечатление, что вся эта подготовка - грубо разбитые стекла во всех окнах, как бы брошенный никому не нужный объект и т.д. - это шоу, спектакль, чтобы слабонервные инвесторы пришли, посмотрели, испугались и не стали думать о покупке. Но здание вполне может быть реконструировано, например под склад. Стены в порядке, перекрытия в норме, крыша есть, следов пожаров нет. Новые окна, двери, проводка - это небольшие вложения", - предполагают горожане и выражают беспокойство, что объект на 9-й Дачной может быть продан "по дешевке".

Комментарии - 16
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • риэлтор
    29.07.2014, 11:19
    а вы попробуйте продать этот "дорогой" хлам за те деньги которые считаете "правильными". За "ваши рыночные" цены такие объекты никому не нужны, т.к. дальше надо востанавливать и строить новое, а также подводить "дешевые" коммуникации (свет, газ, каналья,а это все по 5млн), благоустраивать, и мебелизировать в современных красках...
  • риэлтору
    29.07.2014, 11:30
    Хватит вешать лапшу на уши. Цена там не зданию, а именно земле и подведенным коммуникациям. Кто поверит, что в лагере не были подведены коммуникации?
  • Анна
    29.07.2014, 11:42
    Такой бы детский сад можно отгрохать было бы... Или лагерь или реабилитационный центр - (сколько лагерей новых открывали для детей?) но это никому не надо... будет какой нибудь склад или базар..
  • гость
    29.07.2014, 12:43
    Радаев, Грищенко, если болеют за город, должны реабилитировать данный объект, как был ранее в полном объеме, для детей.
  • Алекс
    29.07.2014, 12:53
    риэлтор всех считает за лохов, прекрасно понимая, что покупатель "отобьет эти деньги за 2-3 года, или восстановив объект по минимуму продаст его много дороже, поэтому не надо продавать, можно сделать типа пансионат выходного дня, природа супер, уверен желающих будем много
  • TaiD
    29.07.2014, 13:03
    Бывший лагерь завода ПУЛ. Большой лагерь был - 16 отрядов (для сравнения в Солнечном, лагере рядом, всего 4 отряда было) Помимо деревянных дач, был ещё кирпичный корпус в лесу, со всеми удобствами. Двухэтажная столовая, актовый зал огромный, кружки всевозможные, секции. Два бассейна открытых. Футбольное поле. Аттракционы даже какие-то были. Эх...
  • GUNжыK
    29.07.2014, 13:20
    А продадут пузанам под коттеджи в итоге ((((
  • 777
    29.07.2014, 13:27
    Да тут и пытаться продавать не надо. Простая арифметика: всего лишь 4 человека скидываются по миллиону рублей и покупают этот лагерь. Потом на его территории строят себе каждый по дому. Довольно дешево, при этом в черте города, а уж земли каждому достается - даже не по 10 соток. Я бы и сам впрягся, да только не нашего это ума дело...
  • риэлтор
    29.07.2014, 14:04
    а вот теперь все взяли скинулись - купили "бедный" лагерь , вместе "отремонтировали" все коммуникации, восстановили "классное советское " здание и запустили в эксплуатацию ваш супер пансионат. Алексу отдельно:- ты бы прежде чем всех лохами обзывать от чужого имени - на себя посмотрел.
  • риэлтор
    29.07.2014, 14:12
    стартовая цена - это минимальная цена, которую может увеличить каждый. Регистрируйтесь на торговой площадке, оплачивайте аванс и платите не 4млн, а участвуйте в торгах и предлагайте столько сколько сможете. ... а если не можете - не переживайте и у вас все будет хорошо
  • Ахтырко Г.В.
    29.07.2014, 14:17
    и эти люди запрещают нам ковырять в носу?!: проводить протестные акции, издавать оппозиционные СМИ и блоги, формировать партии, возражать против "крымнашистов", критиковать Путина, Радаева, Грищенко, суды, прокуратуру, ФСБ...
  • Строитель
    29.07.2014, 15:01
    Хватит здесь болтать, идите купите на торгах и делайте что хотите
  • тит
    29.07.2014, 16:37
    Господи неужели надо к президенту обращаться чтоб детский лагерь восстановили,вот сказали детские сады построить,очередь сразу стала уменьшаться,может и здесь вмешается и лагерь оставят детям
  • Житель города С.
    29.07.2014, 17:20
    Большая распродажа Родины! Налетай, чтобы урвать кусок! Лагерь был - сказка! Воздух, природа! Санаторий для детей сделали бы... Круглогодичный! Можно и старшее поколение там подлечивать в свободное время. МИНЗДРАВ! Обратите внимание! К Волге доступ ограничили донельзя! На черноморском побережье даже при отсутствии оборудованного пляжа НЕТ запретов в купании! В Геленджике в некоторых местах огромные булыжники, скользкие, местами поросшие травой... Во время шторма в такое море сам не полезешь.. Но никаких запретов, штрафов НЕТ! Купайся, если хочешь! В Саратове - не пикни! ПЛЯЖ на острове открыт был в прошлом году только с 8 или 9 часов! В то время, когда на солнце уже палило! В этом году вообще В Воде купаться нельзя!!!! Не город, а лагерь какой-то для детей. НЕЛЬЗЯ! Еще и места отдыха для малышни раздирают...
  • 2y2yly
    30.07.2014, 12:00
    Что же никто из общественников не рассказывают, что на этой территории уже кто-то построил пару коттеджей! Что у здания - столовой половины крышу уже нет, она повалена! Горе - чиновники, блин, можно было лагерь восстановить, было невероятно круто это, только бы наша власть освободила бы какую-нибудь организацию от, хотя бы, части налогов!
  • Алекс
    30.07.2014, 12:02
    Риэлтор, ты на себя в зеркало давно смотрел? Улыбнись, это не больно, продажную душонку в зеркале не видно
видео
Фоторепортажи