Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обнаружен новый вирус. CrAssphage находится в кишечнике каждого второго человека

  • 12:42, 29 июля 2014
  • Комментариев[0]
Изучая базы данных по генетическому материалу кишечника, группа специалистов по биоинформатике из разных стран под руководством Роберта Эдвардса (Robert Edwards) из Государственного университета Сан-Диего (San Diego State University) обнаружила новый вирус и назвала его CrAssphage.
Обнаружен новый вирус. CrAssphage находится в кишечнике каждого второго человека

Авторы считают, что он оказывает влияние на поведение некоторых из самых распространенных бактерий нашего желудочно-кишечного тракта. Именно такие вирусы, бактериофаги, связаны с хроническими заболеваниями. Неизвестный вирус ученые выявили, обратив внимание на одни и те же куски ДНК, длиной не более 100 тысяч оснований, присутствующие в половине всех образцов, информация о которых хранится в трех крупнейших международных базах данных, в частности, в базе проекта "Микробиом человека" Национальных институтов здоровья США (National Institute of Health’s Human Microbiome Project).

Проверив на наличие такой последовательности все директории глобальных баз данных, ученые установили, что она никогда не была описана прежде. "Нет ничего необычного в том, чтобы в поисках нового вируса найти один. Очень необычно то, что он присутствует у такого количества людей", — приводит комментарий Эдвардса BBC News. "И странно то, что он так долго скрывался от исследователей", добавляет ведущий автор публикации о CrAssphage в журнале Nature Communications.

Последовательность ДНК нового вируса позволила сразу же отнести его к бактериофагам, которые не только инфицируют бактерии, но и помогают последним оккупировать среду, в которой они оказались, поскольку переносят бактериальные гены. Кроме того, они контролируют численность бактерий, и в этом смысле Эдвардс уподобил их "волкам — санитарам леса". "Фаги — критические компоненты кишечной экосистемы, поскольку контролируют рост бактериальной популяции и обеспечивают разнообразие видов", говорит ученый.

Авторы выяснили, что CrAssphage инфицирует бактероидов (Bacteroides) один из самых распространенных родов грамотрицательных анаэробных палочковидных бактерий семейства Bacteroidaceae. Бактероиды — представители нормальной микрофлоры кишечника. В настоящее время новый вирус пытаются вырастить в лаборатории с тем, чтобы следующим шагом начать исследование того, как именно он влияет на живущие в кишечнике бактерии.

Автор: Марина Аствацатурян, "Эхо Москвы"
Похожие материалы
  • 06.07.2023, 12:15 Новые корпуса, операционные и электронный микроскоп. Чем завершится реконструкция областной детской больницы

    Почти год назад началась реконструкция Областной детской клинической больницы. За это время на Вольской, 6, появились два новых больничных корпуса. О том, какие возможности дальнейшего развития в связи с этим получит флагман государственного детского здравоохранения региона и как сегодня выглядит статистика детской заболеваемости, мы обсуждали с главным врачом учреждения, главным внештатным детским анестезиологом-реаниматологом минздрава области, кандидатом медицинских наук Дмитрием Хижняком.

  • 08.06.2023, 14:59 Терапевт на миллион. Как в регионе восполняют дефицит врачей

    В Центральном НИИ организации и информатизации Минздрава продолжают наблюдать отток медицинских кадров из государственных учреждений здравоохранения. Очередную волну сокращения численности врачей и медсестер аналитики увидели по итогам прошлого года. В этом году сфера по-прежнему теряет и без того дефицитных специалистов. Саратовская область не стала лидером списка регионов, где НИИ выявил существенный дефицит медработников. Более того, нам удалось решить проблему нехватки специалистов в службе скорой помощи. Сколько и каких именно врачей еще предстоит привлечь в учреждения области и что для этого предпринимается, в следующем обзоре.

  • 11.05.2023, 12:46 Он же золотуха, он же "королевское зло". Фтизиатры не исключают повышение уровня заболеваемости туберкулезом

    Медицинская статистика демонстрирует исторический минимум заболеваемости туберкулезом в стране. По данным российского минздрава, с 2020 года заболеваемость сократилась почти в три раза, а смертность - более чем в 5 раз. Однако, участники прошедшего в конце апреля 12-го съезда фтизиатров России говорили о том, что заболеваемость туберкулезом не будет снижаться постоянно. Это связано с волнообразной динамикой любого инфекционного заболевания, проведением диспансеризации, которая обязательно выявит новые случаи, и расширением группы риска по туберкулезу за счет переболевших коронавирусом. О том, как в Саратовской области будут отвечать на возможный рост заболеваемости, в следующем материале.

  • 28.03.2023, 09:15 Врач-инфекционист об угрозе эпидемии кори: "Теперь взрослые переносят вирус тяжелее, чем дети"

    В последнее время все чаще и из самых разных источников говорится об угрозе эпидемии кори - заболевания, которое вроде бы ушло в историю медицины. Почему к нам возвращаются заболевания прошлых веков, откуда можно ждать беды и какова ситуация в Саратовской области, СарБК обсуждал с главным внештатным специалистом по инфекционным болезням детского возраста представительства минздрава РФ в Приволжском федеральном округе, заведующей кафедрой инфекционных болезней у детей и поликлинической педиатрии им. Н.Р. Иванова, профессором, доктором медицинских наук Еленой Михайловой.

  • 10.03.2023, 10:15 Профессор СГМУ о реформе поликлиник: "Абсолютно переносить московский опыт на Саратовскую область нельзя"

    Власти Саратовской области объявили о старте реформы участковых поликлиник. В регионе уверены, что побороть очереди к врачам нам поможет опыт Москвы. Министр здравоохранения региона Олег Костин уже выезжал для этого в столицу, ожидается визит и к нам консультантов из белокаменной. О том, насколько применим к саратовским реалиям столичный опыт и как избежать негативных последствий нововведения, журналист СарБК обсудил с завкафедрой общественного здоровья и здравоохранения СГМУ им. В.И. Разумовского. доктором медицинских наук Мариной Еругиной.

Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 июля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x