НОВОСТИ 20.08.2014 17:51

Названы виновные в гибели механизатора под "КАМАЗом"

Комиссия государственной инспекции по охране труда в Саратовской области завершила расследование несчастного случая со смертельным исходом в Новоузенском районе.

Напомним, 28 июля на поле в 6 км от окраины с. Пограничное при уборке урожая под колесами "КАМАЗа" погиб 51-летний работник ЗАО "Новая жизнь". Как установила комиссия, в час уборочных полевых работ погибший употребил спиртное и заснул под "КАМАЗом". Когда понадобилось подогнать грузовик, чтобы разгрузить бункер с зерном, комбайнер не убедился в отсутствии препятствий для машины и начал движение. Он почувствовал, что что-то мешает ходу задних правых колес, вышел из грузовика и увидел лежащего на земле механизатора. Мужчина был в крови и не подавал признаков жизни. Комбайнер позвал на помощь работников и руководство. Осмотрев пострадавшего, и.о. гендиректора сообщил о случившемся в правоохранительные органы и поехал в село за медработником. Медик констатировал смерть механизатора.

Согласно медицинскому заключению, погибший работник получил тупую сочетанную травму тела. Исследование крови мужчины показало тяжелую степень опьянения - наличие этилового спирта в концентрации 2,7.

Причиной несчастного случая в ГИТ назвали отсутствие надлежащего контроля со стороны работодателя за безопасными условиями труда и соблюдением трудовой дисциплины. Ответственность возложена на самого механизатора (за распитие спиртного на рабочем месте), а также на и.о. гендиректора ЗАО "Новая жизнь", бригадира бригады, комбайнера, водителя "КАМАЗа" и юридическое лицо. Им назначены штрафы.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/08/20/158112.html
Саратов Бизнес Консалтинг