Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отечественная альтернатива ГЛОНАСС. Саратовские ученые разработали технологию геомагнитной навигации

  • 16:33, 22 сентября 2014
  • Комментариев[5]
Как рассказали в конструкторском бюро Института критических технологий, уникальность проекта в том, что полностью отечественной является не только технология навигации, но и программное обеспечение.
Отечественная альтернатива ГЛОНАСС. Саратовские ученые разработали технологию геомагнитной навигации

 Саратовские ученые разработали первую отечественную систему навигации по геомагнитному полю Земли. Она может стать альтернативой существующим ныне системам спутниковой навигации, таким как GPS и ГЛОНАСС, рассказал корр. ИТАР-ТАСС начальник конструкторского бюро Института критических технологий Александр Игнатьев.

"Система геомагнитной навигации может быть незаменима, например, при пропадании спутникового сигнала, - подчеркнул он. - С точки зрения точности ориентации наша система ничем не уступает тому же ГЛОНАССУ".

Как подчеркнул декан физического факультета Саратовского госуниверситета Валерий Аникин, "речь не идет о том, что одна из систем вытеснит другую": "Однако с точки зрения безопасности лучше, чтобы они сосуществовали и взаимно дополняли друг друга, в случае если, например, что-то произойдет со спутниками связи".

Разработка геомагнитных систем навигации сейчас является одним из перспективных направлений научных исследований, подчеркнул Аникин. Саратовская школа магнитоэлектроники имеет давнюю историю, "поэтому неудивительно, что практическая разработка новой системы навигации ведется именно здесь", сказал он.

Игнатьев рассказал, что уникальность проекта в том, что полностью отечественной является не только сама технология навигации, но и программное обеспечение. Ряд технических решений запатентованы авторами разработки. Создан и первый опытный образец навигатора. "Пока он достаточно габаритный, однако мы видим возможности для уменьшения устройства в разы. Для этого необходимо, чтобы интерес к технологии проявили фирмы - производители компонентов", - считает разработчик.

Перспективу выхода устройств геомагнитной навигации на коммерческий рынок разработчики оценивают в несколько лет. Аналогичные системы сегодня разрабатываются в зарубежных странах.

Геомагнитная система навигации существует и в животном мире. Ученые, в частности, считают, что именно ощущение магнитного поля планеты помогает птицам и бабочкам мигрировать к местам своих постоянных зимовок.

Автор: ИТАР-ТАСС
Похожие материалы
  • 11.04.2023, 11:25 Сексолог: "У нас не развит научный подход к сексу"

    По оценкам наблюдателей, саратовский рынок консультационных услуг в сфере сексологии демонстрирует рост - появляется все больше новых предложений, увеличивается спрос. Подробности о том, как именно меняется региональное сообщество сексологов, актуальный перечень запросов от клиентов, а также общая сексуальная культура жителей страны, мы выясняли в интервью с саратовским сексологом Ольгой Токаревой.

  • 22.03.2023, 16:31 "Все в Китае купить нельзя". Промышленник Дмитрий Ханенко - о технологическом суверенитете России

    Одной из задач нынешнего года власти страны назвали формирование технологического суверенитета. Значит ли это, что абсолютно все зарубежные технологии предстоит заменить отечественными разработками и как в связи с этим должны измениться подходы к промышленному развитию России. Зачем нам нужен технологический суверенитет? Об этом мы беседовали с генеральным директором ПАО "Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе" Дмитрием Ханенко.

  • 12.04.2022, 15:54 Профессор Вадим Крысько и его научный коллектив выиграли грант РНФ

    Научная группа кафедры "Математика и моделирование" Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. совместно с учеными института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева Сибирского отделения Российской академии наук выиграла грант Российского научного фонда на тему "Математическое моделирование, разработка и обоснование методов исследования статики и хаотической динамики нелинейных функционально-градиентных пористых наноболочек при гигротермической нагрузке".

  • 05.04.2022, 10:03 Ученые СГТУ выиграли грант Российского научного фонда

    Ученые СГТУ и Института гидродинамики им. Лаврентьева Сибирского отделения РАН выиграли грант Российского научного фонда на тему "Математическое моделирование, разработка и обоснование методов исследования статики и хаотической динамики нелинейных функционально-градиентных пористых наноболочек при гигротермической нагрузке".

  • 19.02.2020, 10:07 PROпитание. Как "дешевеют" продукты питания и почему это может быть опасно для здоровья Качество продуктов питания в России сейчас обсуждают как погоду в Англии. Ненастоящее молоко, пальмовый сыр и пластмассовые овощи стали дежурной темой среди тех, кто задумывается над тем, что мы едим. Впрочем, существует и другое отношение к еде. Кто-то вообще не заморачивается по поводу рациона и состава продуктов. Есть и такие, для кого хорошее молоко - то, что продается по самой низкой цене. При этом современные технологии земледелия, животноводства и производства продуктов питания определяют особенности пищевой корзины и тех, и других, и третьих.Как и почему изменились продукты питания за последние годы, как в нынешнем ассортименте выбрать то, что понравится нашему организму и как быть с пресловутым пальмовым маслом, расскажем в специальном цикле статей.
Новые материалы
  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

  • 17.04.2024, 09:33 Знай, кто звонит: как технологии билайна помогают отличить сотрудников оператора от мошенников

    Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса "Этикетка" - позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x