НОВОСТИ 22.09.2014 18:21

Областные чиновники отчитались по итогам инвестиционного форума в Сочи

Сегодня на пресс-конференции чиновники экономического блока правительства Саратовской области рассказали об итогах инвестиционного форума в Сочи.

Зампред облправительства по аграрным вопросам Александр Соловьев рассказал, что там был представлен новый маслоэкстрационный завод в Балакове, принадлежащий ГК "Букет". По его словам, сейчас он загружен на 70-80% - для отладки оборудования. Амбициозными он также назвал проекты по мелиорации для выращивания сои и кукурузы в Балаковском районе и агрофирмы "Волга" в Марксовском районе, соглашения по которым были подписаны.
"Мне приятно, что наша площадка на форуме была одной из лучших. Это отметил и премьер-министр, который довольно надолго у нас задержался", - заявил чиновник.

Министр промышленности Сергей Лисовский рассказал о подписании договоров с федеральным минпромом и представлении на форуме "Энгельсского троллейбусного завода", который заключает договоры с Латинской Америкой, Мексикой и др. странами: "Еще мы попытались сдвинуть с мертвой точки включение горэлектротранспорта в программу утилизации. Это не справедливо, что он туда до сих пор не входит".

Министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепин сообщил, что форум был "хорошей площадкой для того, чтобы найти толковых и обеспеченных партнеров". В числе представленных проектов - новый городской парк в Саратове, в котором планируется сделать каскад прудов, скейт-парк, велодорожки, оранжереи, рестораны, развлекательную и выставочную зоны, для оснащения которых планируется привлечь инвесторов. Ожидается, что участок будет сдан на условиях концессии. Ролик, с помощью которого презентовали проект, в ближайшее время можно будет посмотреть на сайте министерства.

Министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров рассказал, что в этом году было решено представить повторно проект аэропорта в Сабуровке, но в расширенном виде, в качестве аэропортового комплекса. По словам чиновника, там планируется создать транспортный хаб, включающий в себя множество объектов. Несколько инвесторов заинтересовались строительством дороги к аэропорту - "Южным подходом".

Зампред облправительства Павел Большеданов отметил: "Главная опасность для экономики сейчас - отсутствие "долгих" денег. Банки, которые присутствовали там, согласились с тем, что сейчас необходимо пересматривать весь бюджетный процесс". По его словам, было подписано соглашение с федеральным правительством, в рамках которого на определенных условиях оно готово влиять на банки, чтобы те не поднимали ставки по кредитам области более 9%. При этом регион должен выплатить по банковским кредитам до конца года более 12 млрд.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/09/22/159528.html
Саратов Бизнес Консалтинг