НОВОСТИ 30.09.2014 14:03

За 2 года посещаемость музеев Саратова упала на 70%

За последние 2 года посещаемость музеев Саратова снизилась на 70%. Об этом на заседании комиссии Общественной палаты области сообщила представитель областной Торгово-промышленной палаты Светлана Баринова, предположив, что аналогичная ситуация наблюдается по всему региону.

Она предложила сделать акцент на развитии детского туризма: "Школьников надо возить по родному краю, но сейчас это сопряжено со множеством трудностей". Баринова напомнила, что для любого выезда в область школе нужно нанять автобус, оснащенный определенным образом, получить машину сопровождения от ГИБДД, что крайне трудно и затратно даже для городских образовательных учреждений: "Я уж не говорю о селах, когда дети из глубинки не знают, что такое ТЮЗ, что такое цирк".

Замминистра спорта и туризма Александр Абросимов сообщил, что в Саратовской области работает 30 туроператоров, 300 турагентств. По итогам 2013 г. внутренний турпоток составил 509 тыс. чел., несмотря на неработающую причальную стенку он вырос по сравнению с 2012-м на 6 тыс. За этот сезон Саратов посетило 270 теплоходов, к концу года показатель посещаемости прогнозно составит 590 тыс. чел. Объем платных туруслуг вырос незначительно - до 1,4 млрд руб.

Абросимов рассказал, что недавно созданный с участием минспорта "Туристский информационный центр" будет зарегистрирован как туристический оператор и сможет оказывать платные услуги.

Адрес страницы на сайте: http://news.sarbc.ru/main/2014/09/30/159894.html
Саратов Бизнес Консалтинг