Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ватикан предлагает католикам признать геев. И оценить позитивные аспекты гражданских союзов

  • 12:55, 14 октября 2014
  • Комментариев[2]
Ватикан готовит революцию, обсуждая возможность принятия геев в лоно католической церкви. Епископы на синоде заявили, что гомосексуалисты могут дать католичеству много хорошего и их нужно уважать. При этом оговаривается, что церковь резко против гей-браков, но может принять однополых сожителей. Идея будет обсуждаться еще год, после чего папа Римский Франциск озвучит новое отношение церкви к гомосексуалистам.
Ватикан предлагает католикам признать геев. И оценить позитивные аспекты гражданских союзов

Католики всего мира обсуждают невероятный поворот в отношении Ватикана к гомосексуалистам. В эти дни идет синод епископов Римско-католической церкви. После недели заседаний был подготовлен документ, перечисляющий основные направления, которые планируется обсуждать в ближайшем году. Из него видно, что руководство церкви предлагает католикам принять геев: хотя они и считаются нарушителями заповедей Божьих, но все равно могут дать католичеству много хорошего.

"У геев есть много даров и талантов, которые они могли бы предложить христианской общине", — говорится в документе, озвученном на синоде венгерским кардиналом Петером Эрдо перед 200 человек.

Часто геи оказывают друг другу взаимную помощь и неоценимую поддержку, указано в документе. "Могут ли наши общины признавать и оценивать сексуальную ориентацию, не нанося ущерб католической доктрине о семье и браке?" — интересуется синод. В документе, однако, подчеркивается, что церковь продолжает настаивать на традиционной форме брака.

Впрочем, епископы готовы более лояльно относиться и к тем, кто живет вместе, не оформляя официально отношения. "Гражданские браки и сожительство — новая реальность для католической церкви", — указывается в заявлении синода. Хотя обе модели "не дотягивают до идеала таинства брака".

В 12-страничном докладе, написанном комитетом, подобранным папой Римским Франциском, говорится, что пастыри, не отказываясь от церковного учения о таинстве брака, должны признать, что есть "позитивные аспекты гражданских союзов и совместного проживания".

Синод призвал с большим уважением относиться к гомосексуалистам и нетрадиционным парам, которые, "несмотря на падение, могут стать достойными членами церкви". "Надо принимать людей такими, какие они есть, для того чтобы понимать, как их поддержать и поощрить в поисках Бога. Только при такой поддержке они будут чувствовать себя равноправной частью церкви. Это касается как разведенных и второбрачных католиков, так и гомосексуалистов, а также нетрадиционных семейных пар", — зачитал Петер Эрдо.

Это заявление стало серьезным отходом от традиционного католического отношения к тому, что такие пары живут во грехе.

Основная идея — держать в центре человека, а не его сексуальную ориентацию, пояснил после заседания специальный секретарь синода архиепископ Бруно Форте. Теперь заявление будет обсуждаться неделю рабочими группами епископов. После чего доклад будет распространен по католическим общинам по всему и миру для общего обсуждения, которое продлится год. В октябре 2015 года состоится второй этап заседания синода епископов Римско-католической церкви. А затем папа Римский Франциск официально озвучит новое мнение церкви о геях и сожителях.

ЛГБТ-представители по всему миру с восторгом приняли попытку церкви обсудить их существование. Глава пресс-центра Святого престола Федерико Ломбарди поспешил указать, что радость преждевременна. "Это не должно быть переоценено, это всего лишь рабочий документ", — сказал он в интервью The New York Times.

Тем не менее геи увидели, что церковь готова повернуться к ним лицом. Францис де Бернардо, представитель группы геев-католиков, сказал, что до сих пор геи и лесбиянки воспринимаются в католических общинах как серьезная проблема. Он пояснил, что в церквях США обычно используется принцип "не спрашивай, не говори" по отношению к геям. Но нередки случаи, когда геев выгоняют из церковных хоров, преподавателей с нетрадиционной сексуальной ориентацией увольняют, а подростков-геев не пускают в церковно-приходские школы.

Редактор известного в США журнала The Jesuit Magazine Джеймс Мартин сказал, что, "даже если это промежуточный документ, он представляет собой революцию в том, как церковь говорит о наших братьях и сестрах с нетрадиционной ориентацией".

Сам папа Римский Франциск в прошлом году заявлял, что общество должно быть более сострадательно к геям. "Если человек — гей, и обладает доброй волей, и стремится к Богу, кто я такой, чтобы судить его?" — сказал он.

Автор: Анастасия Берсенева, Газета.Ru"
Похожие материалы
  • 25.01.2017, 13:13 Выросли долги россиян по штрафам ГИБДД. Скидки не сработали Введение 50-процентной скидки на штрафы ГИБДД не привело к резкому снижению количества должников. Напротив, количество водителей, которые не хотят платить за правонарушения, только растет: если в 2015 году в отношении их приставы возбудили 17,3 млн дел на сумму 14,5 млрд руб., то к концу 2016-го этот показатель вырос до 23,8 млн штрафов на сумму 21,3 млрд руб. Такую тенденцию эксперты объясняют общим ростом автопарка и развитием систем видеофиксации нарушений.
  • 27.12.2016, 16:43 СМИ: 30% водителей отказываются от проверки на алкоголь На заседании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения обсуждались данные об отказах автомобилистов от освидетельствования на состояние опьянения. Разговор инициировал министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов. По данным ГИБДД, от тестирования отказываются 30% водителей.
  • 15.11.2016, 15:46 Депутат Госдумы: Автоэвакуация превратилась в бизнес с годовым оборотом в полмиллиарда долларов Как стало известно "Газете.Ru", в Госдуме вновь вернутся к вопросу отмены эвакуации автомобилей из-под запрещающих знаков. В прошлом году инициатива активно обсуждалась, но так и не была принята. Теперь соответствующий проект поправок к КоАП РФ, который будет внесен в нижнюю палату в ближайшие дни, рассмотрит новый состав депутатов.
  • 19.05.2016, 12:34 "Нервяки", "упертые", "торопыги". Создана "библиотека" примеров "опасного вождения" "Торопыги", "нервяки" и "воспитатели" на дорогах — это лишь несколько определений "опасного" вождения, которые сформулировали ведущие автомобильные эксперты. На примерах шести подборок нарушений в правительстве решили объяснить, за что именно агрессивных водителей планируется штрафовать на сумму 5 тыс. рублей. "Газета.Ru" разобрала каждую ситуацию: эксперты опасаются, что в ГИБДД смогут трактовать происходящее на дорогах по своему усмотрению.
  • 01.06.2015, 13:59 Предлагается создать "министерство по безопасности на дорогах". И снизить скорость в городах до 50 км в час Правительство получило президентское поручение утвердить план мероприятий, направленных на снижение смертности от ДТП. За последние четверть века число погибших на российских дорогах остается на одном уровне, почти не реагируя на принимаемые властями меры. Какие методы могут серьезно изменить ситуацию?
Новые материалы
  • 27.03.2024, 20:31 Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий

    После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют инструктаж сотрудников. При этом зрители довольно часто возвращают купленные заранее билеты (об этом, в частности, рассказали в саратовском театре драмы). В СМИ особенно активно обсуждается предложение об использовании вооруженной охраны в ТЦ. Идею стали примерять и к учреждениям культуры. СарБК выяснил, что немало сомнений по этому поводу имеется не только у представителей площадок и экспертов, но и в охранных фирмах.

  • 26.03.2024, 12:20 Не пора ли на завод? Есть ли в Саратовской области промышленный туризм

    В этом году в Саратовской области могут появиться новые полноценные проекты в сфере промышленного туризма. Сейчас же в регионе найдется всего пара примеров этого модного и перспективного направления. Хотя чиновники, как это часто бывает, выдают желаемое за действительное и причисляют к этому формату любую экскурсию на производстве. Представители саратовской туристической отрасли, которые приняли участие во Всероссийском акселераторе по промышленному туризму, считают, что если в ближайшее время в регионе не появятся новые программы промышленного туризма, область безнадежно уступит в этом сегменте соседним территориям. На днях стало известно, что свои двери для туристов открыл тольяттинский АвтоВАЗ. Подробности - в обзоре СарБК.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 14 октября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x