Новости

В Саратове выявлены 62 вида новых синтетических наркотиков

  • 13:12, 20 октября 2014

Сегодня на пресс-конференции начальник Управления ФСКН по Саратовской области Александр Иванов рассказал, что наркополиция пресекла деятельность 25-ти организованных групп. Осуждены участники двух преступных сообществ, дело в отношении участников третьего - направлено в суд.

Пресечена также деятельность 57 групп, распространяющих наркотики. Среди последних задержаний - группа из Башкортостана. Координатор из этого региона давал поручения лицам, которые приехали в Саратов "в командировку". Те, в свою очередь, проживали в съемной квартире и ночами помещали наркотики в "закладки". У "исполнителей" было изъято более 3 кг наркотиков, в основном, спайсов и солей.

Популярность спайсов Иванов объяснил легкостью их получения: "Героин еще надо найти, а здесь каналы сбыта ищутся через Интернет, все обезличено. И употреблять их тоже легче".
По его словам, некоторые из синтетических веществ пока еще не включены в список сильнодействующих, т.к. их состав постоянно обновляется: "Около 30% нарушителей мы вынуждены отпускать, потому что вещества, которые они распространяют, еще неизвестны". В этом году в Саратовской области выявлены 62 вида новых синтетических наркотиков.